Наркотики: лестница в ад

4 марта 2024
В Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом, с целью привлечения внимания к проблеме огромного вреда, наносимого пристрастием к наркотикам и как профилактическая деятельность, способствующая формированию здорового образа жизни сотрудники библиотеки им. А.Л.Барто провели акцию «Страна безумия – наркотик».

Сотрудники библиотеки им. М.Горького на улицах микрорайона Соцгородок провели акцию «Мы против наркотиков», в ходе которой рассказали о целях и важности проведения Дня борьбы с наркоманией и раздали молодежи и взрослым буклеты-листовки о вреде наркотиков.

Сотрудник библиотеки им. А.И.Недогонова в рамках уличной акции «О наркомании нужно знать, чтобы её избежать» рассказывала зрителям о наркомании, ее проявлениях, последствиях пагубной привычки, возможных способах отказа при попытке привлечения к употреблению наркотиков.
Сотрудники библиотеки им. М.А.Шолохова провели профилактическую акцию «Наркотикам нет!» среди молодежи Артемовского района и старшеклассников школ №36 и №48. Ребятам рассказали о пагубном воздействии наркотиков на здоровье человека и сомнительных способах случайных заработков от анонимных работодателей, раздали буклеты Антинаркотической комиссии города Шахты «Выбери счастливую жизнь!», разработанных в рамках реализации муниципальной программы города Шахты «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности».

Познавательный час «Жизнь без проблем и без вредных привычек» состоялся с читателями библиотеки им. В.Д.Берестова. В ходе мероприятия ребята обсудили тему: «Кто или что может защитить подростка от употребления наркотиков, а также, каким образом он сам может уберечь себя». Отвечали на вопросы викторины: «Здоровый образ жизни это…». Составляли пазлы из частей пословиц про ЗОЖ. В завершение мероприятия ребята познакомились с литературой о здоровом образе жизни. Приняли участие в игре: «Здоровье в порядке - спасибо зарядке».

Сотрудник библиотечного пункта ЦГДБ им. Н.К.Крупской с учащимися 8 «А» класса школы № 23 обсуждали тему здорового образа жизни на мероприятии «Жизнь без наркотиков прекрасна!». Ребята узнали о разрушительном действии наркотиков, о причинах их употребления, развенчали мифы о наркотиках, рассмотрели правовые аспекты наркомании – административную и уголовную ответственность, которая наступает уже с 14 лет. В ходе мероприятия все участники получили буклеты по данной тематике.

Сотрудником библиотеки им. М.Горького со студентами 1 курса техникума дизайна и сервиса «Дон-Текс» была проведена беседа «Наркотики: лестница в ад». На встрече поговорили о последствиях наркозависимости, о том, как важно иметь твёрдую позицию по отношению к наркотикам и уметь отказать тем, кто их предлагает. Обсудили распространенные мифы о наркотических веществах и их употреблении, а также порядок действий при встрече с наркоманами. Ребятам во время беседы и другим студентам в холле техникума раздали информационные буклеты-листовки для самостоятельного изучения и объяснили важность проведения Дня борьбы с наркоманией.

Для учащихся школы №38 сотрудники библиотеки им. С.А.Есенина провели беседу «Печальная судьба рождается от человеческой глупости», в ходе которой ребятам рассказали, о том, что здоровье зависит от нас самих и нашего образа жизни, какие существуют вредные привычки, представили мультфильмы: «О хороших и дурных привычках», «Иван Царевич и табакерка».

Беседу «Наркотики и уголовная ответственность», направленную на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни провели сотрудники библиотеки им. Л.Красина для старшеклассников школы №22. Вместе с библиотекарем учащиеся рассмотрели правовые аспекты наркомании – административную и уголовную ответственность, узнали о том, какое пагубное воздействие наркотики оказывают на организм человека; какое социальное зло наркомания наносит обществу; какие есть правила, чтобы не поддаться на провокацию и суметь сказать «нет».
Сотрудник библиотеки им. М.И.Платова для учеников начальных классов школы № 49 провела устный журнал «Наркотики на весах правосудия».
Ребята узнали о проблеме наркомании в подростковой и детской среде, о том, к чему ведёт употребление наркотических препаратов, как они пагубно влияют на организм человека. Обсудили различные ситуации, связанные с наркотиками и как можно избежать печальных последствий.
Особое внимание было обращено на уголовную ответственность за употребление, хранение и сбыт наркотических веществ.

Вернуться к списку