Библиотекари для ребят и РЦ «Добродея»

21 января 2022
Сотрудником ЦГДБ им. Н. К. Крупской для воспитанников  старшей группы Центра был проведён тематический обзор «Моей России заповедные места», посвящённый заповедникам России. Для обзора использовались материалы, опубликованные в журналах «В мире животных» и «Свирель». Знакомство началось с заповедника «Остров Врангеля», расположенный у берегов Чукотки в Северном Ледовитом океане, который считается «родильным домом» белых медведей. Затем побывали в «лебедином царстве» - Ненецком заповеднике, созданный в устье Печоры, в тундре, где малые лебеди выводят своё потомство. Побывали также на берегах Ханки и в заповеднике «Кедровая падь», которые расположены в Приморском крае. Закончилось наше путешествие посещением двух национальных парков: «Тимирязевского парка» и «Плещеево озеро». Цветные иллюстрации журналов отразили все богатства флоры и фауны заповедных уголков нашей страны.

Воспитанники средней группы познакомились с творчеством английского писателя, поэта, драматурга Алана Милна, 140-летие которого отмечается в этом месяце.  Ребята услышали первую главу сказки «Винни-Пух и все-все-все» - «Винни Пух и пчёлы». Книгу про Винни Пуха Милн написал за 11 дней в маленьком летнем домике. Обсуждая сказку, дети отметили, что она добрая и весёлая, но заставляет задуматься и погрустить, помогает разгадать тайны.

Этой же теме, юбилею писателя, было посвящено литературное путешествие «С Винни Пухом по страницам доброй книги», которое провели сотрудники библиотеки им. С. А. Есенина. В конце мероприятия ребята отвечали на вопросы викторины по произведению  писателя.

Вернуться к списку