Юбилей актрисы Шахтинского драматического театра

18 апреля 2022
Сегодня  нечасто увидишь действительно счастливых людей.  18 апреля свой юбилей отмечает Светлана Гаврилова, актриса Шахтинского драматического театра.

В Шахтинский драматический театр Светлана попала сразу после училища.  Все отговаривали: будет тяжело, ведь это не областной, театр. "Ну и пусть городской, небольшой, попробую», - подумала она. Сегодня она практически единственная с курса осталась в профессии. Ей посчастливилось: в небольшом театре не было простоя, не приходилось ждать ролей. Её занимали в больших, главных ролях.  То, чем сначала пугали, оказалось даже преимуществом. В маленьком театре удалось попробовать все: она играла озорных мальчишек и девчонок, романтических героинь, сегодня в ее репертуаре женщины сложной судьбы и сильного характера. Она совершенствует свое мастерство и каждый раз, по новому, открывает зрителю свой талант и одаренность.

Светлана Гаврилова:

-Каждый раз, беря в руки новую роль я испытываю потрясение. ведь нужно столько расшевелить, поднять в себе, чтоб персонаж задышал, стал живым. И каждый раз это огромная работа, прежде всего над собой.

 Актера делают его роли… У  Светланы каждая роль любима.  Человеком, открывшим для актрисы путь в профессию, стал режиссер Виктор Мамин. У него в спектакле она сыграла Золушку, свою первую роль в профессиональном театре.
В спектакле Юрия Мельницкого «Мышеловка» партнером Светланы Гавриловой был Александр Конюхов, с которым они позже сыграли множество спектаклей, именно с ним, считает Светлана, состоялся актерский дуэт. Вместе они сложили в «Мышеловке» рассказ о людях, пытающихся построить отношения, дом, создать семью, обрести любовь. Здесь, как и в «Золушке», прозвучала тема одиночества.

Очень дорога роль цыпленка в спектакле "Золотой цыпленок», где происходил пронзительный разговор взрослых о детях.

Для актера очень важно, чтобы его поняли, чтобы тема, которую он высказывает, осталась там, в зрительном зале. Ведь тогда театр действительно можно назвать «врачевателем душ».

Светлана Гаврилова

Прозвучит тема героя или нет, во многом зависит от режиссера. Если он имеет четкую духовную позицию и дар помочь актеру найти и раскрыть внутренние переживания, то получается «совысказывание». Этому меня научил Михаил Викторович Изюмский.

В моем творчестве часто сквозит тема одиночества героинь, но в жизни мы не бываем одиноки. Сами придумываем одиночество. Вокруг нас есть люди,в которых мы нуждаемся, которые нуждаются в нас. С ними обмениваемся любовью, теплом, ив этом наша сила. Господь возложил на каждого свою миссию, и мы должны лишь исполнять её, не ожидая никакой награды. Хочется напомнить о том, что нужно верить в человека и любить его. «…Я обращаюсь с требованием веры и с просьбой о любви…».
Вернуться к списку