Встречи в «Добродее»

26 января 2022
В рамках заседания клуба «Моё мнение» с воспитанниками старшей группы Центра «Добродея» прошёл час размышлений «Сложное искусство общения».

Человеческое общение разнообразно и является жизненной необходимостью для каждого человека. Вначале ребята поговорили о том, с чего начинается общение? Конечно же с приветствия, и учащиеся вспомнили, как они приветствуют друг друга, а также узнали, какие бывают приветствия и как правильно приветствовать. Воспитанники приняли участие в увлекательной игре «Кое-что о жестах». Им было предложено 13 вопросов с тремя вариантами ответов. Трое помощников жестами показывали варианты ответов, а участники игры угадывали правильный. Игра прошла очень оживлённо и понравилась ребятам.

В заключении воспитанникам были даны советы, как контролировать себя и свои жесты, чтобы понравиться собеседнику. В качестве помощника была предложена книга Ивана Панкова «Энциклопедия этикета для детей».

Для воспитанников средней группы Центра «Добродея» к 180-ю Л. Кэрролла прошло знакомство со сказкой «Приключения Алисы в стране чудес» - «Ой, что это со мной делается!». Эта сказка написана для Алисы Лидделл, которая и стала героиней сказки. В этой сказке дано много эпизодов из жизни сестёр Лидделл: «море слёз» - когда попали под дождь, искали убежище от дождя, а Алиса плакала и промочила все своими слезами, «безумное чаепитие», которое происходило в домике Доджсона в 6 часов. Так была написана эта книга, в которую вошли и герои английского фольклора: Шляпник, Мартовский заяц и Чеширский Кот и герои старинных детских стишков и песенок. Весёлые приключения Алисы увлекли детей. При обсуждении сказки они отмечают любознательность, доверчивость, вежливость и отвагу Алисы с которой она защищает садовников от несправедливого гнева Королевы.

Вернуться к списку