Всемирный день борьбы со СПИДом

2 декабря 2021
Чтобы выжить, уменьшить риск заражения и распространения заболевания, как можно больше людей должны многое знать о СПИДе - о развитии и клинических проявлениях заболевания, его профилактике и лечении, уходу за больными, психотерапии больных и инфицированных. Для этого каждый год сотрудники библиотек проводят мероприятия с молодёжью города.

В 9 «б» классе МБОУ СОШ №23 прошло мероприятие в форме откровенного разговора. Старшеклассники прослушали историю возникновения вируса иммунодефицита человека, о том, как ВИЧ переходит в стадию СПИД. Обсудили, как можно обнаружить ВИЧ, о мерах профилактики. Ребята сделали вывод, что надо бережно относиться к своему здоровью и толерантно к больным СПИДом, а также формировать основы здорового образа жизни.

Сотрудником библиотеки им. М. Горького для студентов техникума дизайна и сервиса «Дон-Текс» был проведен познавательный час «СПИД: без мифов и иллюзий». Присутствующим было рассказано про самое главное о ВИЧ и СПИДе. Затем ребята посмотрели видеоролик об особенностях этого заболевания и прошли тестирование на проверку и закрепление полученной информации.

Работники библиотеки «Истоки» провели день информации «СПИД- проблема века». В течение дня рассказывали читателям кроме общей информации ещё и о ситуации с распространением ВИЧ-инфекции в России, Ростовской области и в городе Шахты. Говорили о том, как можно обнаружить СПИД, о путях заражения и о методах защиты и о соблюдении правил профилактики.

Вернуться к списку