Волонтеры культуры города Шахты дали старт муниципальному этапу регионального проекта «Культурная карта Дона»

2 июня 2022
1 июня 2022 года на сцене Александровского парка культуры состоялось традиционное открытие летней оздоровительной компании, в рамках которой был дан старт и реализации муниципального этапа регионального проекта «Культурная карта Дона».

Проект «Культурная карта Дона» включает в себя проведение тематических квестов по значимым местам в 12 муниципальных образованиях Ростовской области, в число которых, посредством участия в конкурсном отборе, вошел и город Шахты.

В формате квеста участники знакомятся с культурными и историческими локациями города: музеями, театрами и галереями, важным требованием организаторов проекта, было расположение всех локаций квеста в шаговой доступности, с удалением не более 1 километра друг от друга.

В течение нескольких недель амбассадоры местного отделения, Всероссийского общественного движения «Волонтеры культуры» г. Шахты и студенты кафедры «Сервис, туризм и индустрия гостеприимства», Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) Донского государственного технического университета в г. Шахты готовили увлекательный экскурсионный квест-маршрут, который позволил бы каждому участнику экскурсии заново влюбиться в свой родной город Шахты.

В него вошли пять ключевых локаций, это Фамильный склеп Купцов Барановых, ныне часовня Воскресения Христова, Мемориальный комплекс Александровского парка, памятник Александру II, Драматический театр и Шахтинский краеведческий музей.

В день мероприятия в работу квест-экскурсии включились сотрудники Драматического театра и Краеведческого музея города Шахты, воспитанники Штаба военно-патриотического воспитания «Пост № 1» и КДМО «Донцы» г. Шахты, а также представители ГАУ РО «Донской волонтерский центр». Курировал работу, Департамент культуры г. Шахты.
Совместные усилия дали отличный результат, более 300 детей приняли участие в прохождении квест-маршрута, оставив только позитивные отзывы. На память о мероприятии каждый из них получил стилизованную открытку.
Реализация «Культурной карты Дона» на территории города Шахты, получила высокую оценку координаторов проекта из ГАУ РО «Донской волонтерский центр».

Вернуться к списку