В преддверии празднования Дня России в библиотеках города поздравили жителей с праздником

15 июня 2021
Сотрудники библиотеки им. А.Л. Барто присоединились к акции «Ленточка в цветах российского флага». Сотрудники библиотеки поздравляли жителей поселка Майский с наступающим праздником Днём России и раздавали ленты цвета российского флага. Все участники акции отметили, что такие мероприятия объединяют народ и люди испытывают чувство гордости за свою страну.

Сотрудники библиотеки им. М. А. Шолохова приняли участие в региональной акции «Российская ленточка». С торжественным поздравлением в преддверии государственного праздника на аллее центральной улицы Артемовского района всем желающим раздавались ленточки «триколора». Участники акции делились праздничным, добрым, бодрым и веселым настроением, а также показали отличные знания в блиц-опросе «Символы России: государственные и неофициальные».

В Библиотеке им. М. А. Шолохова для ребят из пришкольных лагерей МБОУ СОШ №30, МБОУ СОШ 36, МБОУ СОШ 37 сотрудники провели патриотический час «С гордостью о России!». Присутствующие изучали государственные и неофициальные символы страны, совершили виртуальное путешествие в столицу нашей Родины, познакомились с «Семью чудесами России» и достопримечательностями Донского края. В игровой форме ребята собирали «Герб и флаг России», составляли пословицы о Родине, рисовали самый «загадочный символ» русской души и участвовали в импровизированном выступлении «Куколки-матрешки». В ходе мероприятия была представлена литература из фондов библиотеки, а также историко-патриотические видеосюжеты с музыкальным сопровождением «Россия – мы дети твои!», «Богатыри земли русской», «С праздником, Россия!».

В ЦГБ им. А.С. Пушкина в отделе массовой работы для учащихся МБОУ Лицея № 11, МБОУ СОШ № 5 и МБОУ Лицея № 3 состоялся праздник "Россия - наш дом". Ребята вспоминали символы России, отвечали на вопросы викторины, участвовали во флэшмобе "Флаг России", получили на память ленточки с его символикой. Присутствующих порадовали своими номерами – студия народного танца "Блеск" (руководитель - Юлия Владимировна Лемешко) и Эрик Курушин, который исполнил песни о России под гитару.

Сотрудники ЦГБ им. А.С. Пушкина отдела отраслевой литературы   в Центре социального обслуживания №1 для получателей социальных услуг провели час патриотизма «Мы –Россияне», на котором познакомили присутствующих с историей праздника, с многообразием народных традиций нашей необъятной Родины, выдающихся исторических личностях, внесших неоценимый вклад в развитие страны на протяжении ее существования. Прозвучали стихи о Родине, России в авторском исполнении участников ОО ГКДЦ «Постижение» Г. Муравьевой, Р. Гончаровой, Я. Бахтамяна. Зрители подпевали и аплодировали хору «Журавушка», исполнивших любимые песни о России. Всем присутствующим были представлены книги по истории страны, из фондов библиотеки.

Для читателей библиотеке в отделе отраслевой литературы проходил день информации «От Руси до России» для всех гостей и читателей библиотеки.

Для ребят из МБОУ «Начальная школа-детский сад» № 46 сотрудники рассказали об истории праздника и о государственных символах России, проводили викторину. Вместе с учащимися с пришкольного лагеря создали российский флаг из шаров, также был организован просмотр мультфильмов о флаге и городах-героях России.
В течении дня для всех читателей библиотеки раздавались памятные ленточки с российской символикой.

Сотрудники ЦГБ им. А.С. Пушкина на улицах города провели акцию «Тебе, Россия, посвящаем!», на которой распространяли информационные листовки о 12 июня и ленточки «триколор», также жителей города приглашали принять участие во Всероссийских флешмобах «Флаги России», #ОКНАРОССИИ.

ЦГДБ им. Н.К. Крупской для детей из пришкольного лагеря МБОУ СОШ №38 провели игру-путешествие «Моя любимая Россия», в ходе которой учащиеся познакомились с символами России, с русскими пословицами, сказками, загадками, играми, вспомнили героев русской истории и знаменитых русских нашего времени. По окончании мероприятия все участники путешествия получили ленточки «триколор», а перед библиотекой с азартом рисовали символы России мелом на асфальте.

Маленькие читатели библиотеки им. А. И. Недогонова в беседе «Это Родина моя» познакомились с символами нашего государства: гербом, флагом и гимном. Узнали, что герб России самый древний государственный символ, а впервые двуглавый орел появился на нашем гербе ещё в 14 веке. В праздничные дни флагами украшают дома и улицы.
В библиотечном пункте ЦГДБ им. Н.К. Крупской прошло мероприятие «Символы славной могучей державы». Учащимся из МБОУ СОШ №23 узнали историю возникновения праздника, что у каждой страны есть своя символика, почему на гербе России изображен двуглавый орел, почему наш флаг состоит из трех цветов, и что обозначает каждый цвет.
В ходе мероприятия прозвучали красивые стихи о Родине, дети отвечали на вопросы викторины о государственных символах нашей страны.

Была оформлена книжная выставка «Мы – Россия!», на которой представлена литература по истории нашего государства, а также книги о сегодняшнем дне страны.

В библиотеке им. М. Горького прошел день информации «Вместе мы большая сила, вместе мы страна Россия». Сотрудники библиотеки рассказали об истории праздника, его традициях и символах. Читатели познакомились с тематической выставкой, на которой были представлены книги о государственных символах России, литература по русской истории с древности до наших дней, пособия для школьников и абитуриентов по истории России. Также читателям в рамках проведения региональной акции «Российская ленточка» в честь праздника Дня России библиотекари дарили ленточки «триколор».

Сотрудники библиотеки им. М. И. Платова провели день информации «Вслушайтесь в имя – Россия!».
Для воспитанников средней группы МБДОУ № 70 библиотекарь Лопаткина Е.В. провела час истории «Россия - мой любимый дом». Ребятам рассказали об истории возникновения праздника, о культуре, о великих людях России. Дети читали стихи о Родине и родном крае. В завершение мероприятия вместе с мишкой из познавательного мультфильма «О России» совершили путешествие по интересным местам нашей страны.
Для читателей оформлена книжная выставка «О, Русь моя, любовь и жизнь» на которой представлены книги об истории России, о символах государства, достижениях нашей Родины.

Галерея

Вернуться к списку