В преддверии 100 –летнего юбилея Виктора Петровича Астафьева

26 апреля 2023
В преддверии 100 –летнего юбилея   Виктора Петровича Астафьева сотрудники библиотеки им. А.Л. Барто совместно с ДК им. М.П. Чиха для учащихся 8 «А» класса МБОУ СОШ №41 провели тематическую программу «Виктор Петрович Астафьев – жизнь и творчество». Присутствующие о жизненном и творческом пути Виктора Астафьева, фронтовика, писателя, прошедшего всю войну простым солдатом, пехотинцем, «черным работником войны», привыкшего спокойно смотреть в глаза смерти. В завершение ведущие пожелали молодому поколению открыть для себя «своего» Астафьева, которые внёс неоценимый вклад в развитие русской литературы.

Сотрудник библиотечного пункта ЦГДБ им. Н.К. Крупской для учащихся 5 «А» класса МБОУ СОШ №23 провела обзор литературы «Детство В.П. Астафьева на страницах его книг». В ходе мероприятия все приглашённые познакомились с биографией и творчеством писателя: узнали о его трудном детстве, о суровых годах жизни во время ВОВ, о нелегком пути становления писателем и многое другое.

У Астафьева немало произведений о детстве, в том числе и автобиографических. Ребята подробно познакомились с произведениями: «Конь с розовой гривой», «Бабушкин праздник», «Васюткино озеро», «Монах в новых штанах», «Мальчик в белой рубахе», «Кража» и другие.

Юные читатели отвечали на вопросы литературной викторины по произведению В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой».

В ходе мероприятия ребята познакомились с книжной выставкой «Живое слово Виктора Астафьева», которая адресована широкому кругу читателей и будет интересна всем, кто увлекается творчеством писателя.
Сотрудником отдела художественной литературы ЦГБ им. А. С. Пушкина в Ателье №1 была проведена беседа: Живое слово В. Астафьева: к 100-летию писателя.

Слушатели познакомились с жизнью и творчеством В. Астафьева - выдающегося русского прозаика, одного из немногих писателей, кого при жизни называли классиком.
Вернуться к списку