В.Д. Берестову посвящается

31 марта 2023
Для учащиеся 1 «А» класса МБОУ СОШ №23 было проведено мероприятие, посвящённое 95-летию со дня рождения В.Д. Берестова. Громкое чтение «Добрый мир любимых книг» началось со знакомства с высказыванием писателя: «Не бойся сказки. Бойся лжи – А сказка – сказка не обманет. Ребёнку сказку расскажи. На свете правды больше станет».
Учащиеся познакомились с основными этапами жизненного и творческого пути известного российского поэта, писателя, переводчика, литературоведа, которого знают и любят многие.

В ходе мероприятия дети прочитали наизусть известные стихотворения Берестова, прослушали и обсудили рассказ «Честное гусеничное», стихи «Про машину», «Кошкин щенок», вспомнили мультфильм «Домовенок Кузя» по сценарию В. Берестова и Т. Александровой, приняли участие в конкурсе «Школьные загадки» и в викторине «Вспомни стихотворение «Весёлое лето».

В библиотеке им. В.А. Закруткина для учащихся начальных классов МБОУ СОШ №40 прошёл   литературный час «Весёлые стихи Валентина Берестова», на котором дети познакомились с биографией и творчеством поэта, книжной выставкой «Как хорошо уметь читать!», прочитали его стихотворения и выбрали книги для домашнего чтения.

Вернуться к списку