В библиотеках прошли мероприятия в рамках проекта «Чистые берега Евразии 2022»

6 июня 2022
К Всемирному дню окружающей среды в шахтинских библиотеках прошли мероприятия в рамках международного проекта «Чистые берега Евразии 2022».

В библиотеке им. Л. Красина прошла экологическая игра  «Путешествие в страну «Экология». Сотрудники библиотеки им. М. А. Шолохова для ребят летнего пришкольного лагеря «Солнышко» (МБОУ СОШ №36) провели экологическую экскурсию «Дремучее царство растений, могучее царство зверей», а для ребят из школы №37 прошёл познавательный час «Удивительные животные». Библиотечный пункт  ЦГДБ  им.  Н.К. Крупской посетили ребята из летнего лагеря при  МБОУ СОШ №23 и №25 (2 мероприятия).  Присутствующие совершили виртуальное  путешествие  «По страницам Красной  книги». В библиотеке им. М. Горького для студентов 2 курса Техникума дизайна и сервиса «Дон-Текс» был проведен тематический час «Кто кроме нас защитит природу?». Для детей из пришкольного лагеря МБОУ СОШ №49 сотрудник библиотеки им. М. И. Платова провел информационный час «Азбука экологического права». В ЦГБ им. А.С Пушкина  собрались ребята из городских пришкольных лагерей (гимназии №10 и им. А. С. Пушкина, МБОУ СОШ №5 и МБОУ Лицей №3), чтобы  поучаствовать в экологическом празднике «Книга рекордов природы». Для ребят пришкольного летнего лагеря на базе МБОУ СОШ №38 был проведён экоурок «Будь природе другом, человек!».

Сотрудники библиотек рассказали детям о страницах «Красной книги», как нужно беречь природу и её ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающую среду и что нужно делать, чтобы её сохранить. А ребят постарше познакомили с конституционными основами экологического права в Российской Федерации, обратили внимание на  экологические правонарушения и основные меры эколого-правовой ответственности, а также подчеркнули роль экологических обязанностей каждого гражданина.

Вернуться к списку