Сотрудники библиотеки им. М. Горького для шестиклассников МБОУ Лицей №6 провели беседу «Наркомания – дорога в никуда». Во время беседы подняли вопрос, что наркомания – одна из значимых проблем современного общества, которая является сильнейшей ловушкой для человека. Обсудили, что любые психоактивные вещества – это химические вещества, которые изменяют сознание человека и вызывают психическую и физиологическую зависимость. После просмотра познавательного видео о том, как ощущается наркотическая зависимость и к чему она приводит, ребята сделали вывод, что их жизнь только в их руках и они сами должны уметь сказать «нет» наркотикам.
Для учащихся МБОУ СОШ №49 сотрудники библиотеки им. М. И. Платова и клуба «Аютинский» провели беседу «Искушение любопытством», во время которой рассказали учащимся о наркотиках и последствиях их употребления. О методах завлечения в употребление наркотических веществ, взаимосвязи наркомании и преступности подросткам рассказали старший лейтенант полиции Маломан С. В. и лейтенант полиции Лигута Н. С. Школьникам раздали информационные буклеты антинаркотической комиссии г. Шахты, в которых прописана ответственность за потребление и незаконный оборот наркотиков.
Сотрудники библиотеки им. М. А. Шолохова провели профилактическую акцию «Наркотикам - нет!» среди подростков и молодежи Артемовского района. Ребятам рассказали о пагубном воздействии наркотиков на здоровье человека и сомнительных способах случайных заработков от анонимных работодателей, раздали буклеты Антинаркотической комиссии г. Шахты «Выбери счастливую жизнь!», разработанные в рамках реализации муниципальной программы города Шахты «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности».