В библиотеках города продолжают говорить о славянской письменности и культуре

24 мая 2022
Сотрудник библиотечного пункта ЦГДБ им. Н.К. Крупской для учащихся 5 «Б» класса МБОУ СОШ № 23 провела турнир знатоков русского языка «Вначале было слово».

В ходе мероприятия ребята познакомились с историей возникновения праздника, с создателями славянской азбуки – святыми братьями Кириллом и Мефодием, с первопечатником Иваном Федоровым.  Дети с удовольствием читали названия букв в кириллице и сравнивали с современными. Большой интерес у учащихся вызвали интеллектуальные игры, в которых они смогли проявить свои знания родного русского языка, грамотность, смекалку и эрудированность.  Была подготовлена книжная выставка «Аз и Буки – основа науки».

Сотрудником библиотеки им. М. Горького в МБОУ Лицее №6 для старшеклассников была проведена викторина «И будет помнить Русь святая святых апостолов славян…», посвященная Дню славянской письменности и культуры. Ребята ответили на вопросы, узнали об истории праздника, о первоучителях славянских народов – Кирилле и Мефодии, посмотрели видеопрезентацию об особенностях первой славянской азбуки и значении её букв.

Вернуться к списку