В библиотеках города мероприятия для детей

15 октября 2021
В канун Международного дня хлеба для детей 4 «а» класса МБОУ Лицея №6 сотрудником библиотеки им. М. Горького был проведен познавательный час «Как получился хлеб». Лицеистам рассказали историю о том, как и когда люди нашли первые зерна, как приготавливали первый хлеб и о процессах его брожения.  Дети просмотрели видео о сборе и производстве хлеба. В завершении была проведена викторина по закреплению полученного материала и по проверке того, что ребята сами знают о хлебе.

Для учеников МБОУ СОШ №40 прошел литературный урок «С книгой поведешься – ума наберешься». Сотрудники библиотеки им. В. А. Закруткина напомнили детям о пользе чтения. Также ученики отвечали на вопросы викторины «Сказочный переполох», вспоминали пословицы и поговорки о книге и чтении.

В библиотеки  им.  А. П. Чехова для учащихся 4 «а» класса МБОУ СОШ №9 прошел актуальный разговор «Профилактика экологических правонарушений ». Гость мероприятия Бондаренко А. В. (общественный инспектор министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области). Обратил внимание на  экологические правонарушения и основные меры эколого-правовой ответственности и привел примеры о необратимых экологических последствиях в связи с нарушением закона. В ходе разговора  дети продемонстрировали свои знания: рассказывали, что значит для них природа; показывали, как нужно вести себя на природе.

Сотрудники ЦГДБ им. Н.К.Крупской провели мероприятие ко Дню памяти воинской славы для учащихся 4 класса МБОУ Лицей №3. Ребята узнали о героях-казаках, атаманах казачьих войск, о военной службе казаков, о казачьей справе (одежде), основных её элементах, как казаки охраняли рубежи Родины и какие пережили испытания, о традициях. Воспитанники младшей группы Центра реабилитации и абилитации «Добродея» познакомились со сказкой «Хвастливый заяц». После прочтения библиотекарем сказки, ребята с удовольствием разыграли сказку между собой. В 4 классе МБОУ Лицея №11 прошла беседа «Искусство жить достойно». Ребята познакомились с потрясающей книгой Сары Пеннипакер «Пакс», повествующей о настоящей дружбе между мальчиком и его лисёнком, предательстве, подлости, достойном выборе и справедливости. Для старшей и подготовительной групп МБДОУ №5 прошло занятие на тему «Как перелетные птицы готовятся к зиме». Ребята поиграли в игру «Скажи наоборот», послушали маленькие рассказы о перелетных птицах из «Лесной газеты» В. Бианки, посмотрели осенний выпуск программы «Шишкина школа».

Вернуться к списку