Стоит на Волге город исполин. Городу - герою посвящается

2 февраля 2024
В 2024 году исполнился 81 год со дня окончания сражения, которое, по сути, стало переломным в Великой Отечественной войне. 2 февраля 1943 года завершилась Сталинградская битва, на тот момент ставшая самым крупным поражением вермахта и его союзников с 1939 года.
День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве является Днем воинской славы России, закрепленным на законодательном уровне в 1995 году.

1 февраля для студентов медицинского колледжа в музее прошел урок мужества, посвящённый годовщине разгрома советскими войсками немецко– фашистских войск в Сталинградской битве, «Стоит на Волге город исполин».

Ребята подробно познакомились с причинами и целями особого внимания к Сталинграду, узнали о высоте 102.0, которая на сегодняшний день является местом памяти погибших в битве солдат. Посетителям была показана карта из фондов музея, наглядно демонстрирующая этапы Сталинградской битвы, а также капсулу с землей с Мамаева кургана.

Особое место заняли подвиги, совершенные в легендарной битве. Студентов познакомили со знаменитым домом Павлова, подвигами летчиков и солдат советской армии.

Мероприятие было очень познавательным для всех присутствующих. Завершилась встреча в музее знакомством с тематической выставкой, посвященной освобождению города Шахты от немецко- фашистских захватчиков.

Вернуться к списку