Сотрудники библиотек прививают интерес к чтению и обсуждают книги с детьми

18 мая 2021
Библиотека им. М. Горького для детей средней группы детского сада №91 провела выездной читальный зал «С большой книгой веселей». Библиотекарь принесла малышам нестандартные книги – большие и размером со спичечный коробок, что стало для них неожиданным сюрпризом. Ребятам хотелось каждую подержать в руках и полистать. Также детям зачитали сказки, а обсуждая их сюжеты, обсуждали положительных и отрицательных героев.

Для воспитанников средней группы Центра реабилитации и абилитации «Добродея» состоялось литературное знакомство с книгой Ф. Баума «Волшебник Страны OZ». Мероприятие в ЦГДБ им. Н. К. Крупской было посвящено 165-летию писателя.

До момента написания этой книги Френка Баума называли неудачником. После отказа издателя сказку о Волшебной стране, придуманную им для своих детей, он со своим другом художником Денслоу издал за свой счёт.
Результат превзошёл все ожидания. Только в 1900 году она издавалась трижды, и каждый следующий тираж перекрывал предыдущий.

Нашим детям более знаком вольный перевод сказки Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города», но и сказку Баума воспитанники Центра реабилитации и абилитации «Добродея» слушали с большим удовольствием, ведь сказочная Страна OZ до сих пор зовёт и манит своих исследователей.

С учащимися 6 «а» класса МБОУ Лицея №11 сотрудник ЦГДБ им. Н. К. Крупской провела обсуждение «Повести о настоящем человеке» Б. Полевого. В недалёком прошлом эта книга была знакома буквально каждому человеку в нашей стране. Сейчас она не так популярна, хотя и актуальна до сих пор. В своих выступлениях ребята говорили о том, что автор показал подвиг народа в годы Великой Отечественной войны, отметили силу духа главного героя, говорили о любви к Отечеству, которая помогла главному герою преодолеть себя и вернуться в строй. В заключение учащиеся отметили, что это произведение учит не сдаваться, верить в свои силы и бороться за то, что ты любишь.

Вернуться к списку