Сотрудники библиотек о писателях и поэтах

11 апреля 2022
Коллектив «Синий птицы» МБУ ДО ГДДТ г. Шахты в ЦГДБ им. Н. К. Крупской познакомился с биографией известного датского сказочника Х. К. Андерсена. Во время викторины «Сказки Андерсена» отвечали на каверзные вопросы и получили в награду раскраску с персонажами великого сказочника.

Этому же писателю было посвящена встреча в клубе «Любознайки» на базе библиотеки им. К. Г. Паустовского. Библиотекарь познакомила ребят с творчеством Ханса Кристиана Андерсена. Самые маленькие члены клуба читали вслух сказки «Огниво», «Гадкий утенок» и «Дюймовочка», а после приняли участие в викторинах «Сказочный предмет» и «На балу у Русалочки».

Литературный час в библиотеке им. А.Л. Барто «А напоследок я скажу…»  был посвящён творчеству Беллы Ахмадулиной (к 85-летию со дня рождения). Читатели познакомились с жизнью и творчеством поэтессы. Собравшиеся вспомнили песни на слова автора из популярных кинофильмов «Ирония судьбы» и «Жестокий романс». Ценители творчества Беллы Ахмадулиной поделились своими мнениями о творчестве поэтессы. Во время проведения мероприятия все присутствующие могли познакомиться с имеющейся в библиотеке литературой о Белле Ахмадулиной, со сборниками её стихов, произведений друзей и соратников по перу Евгения Евтушенко, Андрея Вознесенского, Роберта Рождественского и других.

Сотрудники отдела художественной литературы ЦГБ им. А.С. Пушкина провели для учащихся 7 класса Гимназии №10 видеоурок «Русский чудо-человек», посвященный 65-летию издания рассказа М. А. Шолохова «Судьба человека». Школьники узнали об истории создания рассказа, посмотрели отрывки из фильма С. Бондарчука «Судьба человека», а также зачитали наиболее трогательные эпизоды из рассказа.

Вернуться к списку