Сотрудниками библиотеки проведен медиачас «Здравствуй, солнышка кусочек»

10 июня 2021
Для детей летнего лагеря лицея №6 сотрудником библиотеки им. М. Горького проведен медиачас «Здравствуй, солнышка кусочек», посвященный уборке зерновых и хлебу. Школьникам кратко рассказали историю хлеба и показали видеофильм о ток, как он попадает к нам на стол. В завершении с детьми провели викторину по данной теме.

В библиотеке им. С. А. Есенина прошел День информации «Доноры крови – ангелы жизни» для детей, молодёжи и взрослых читателей. Все присутствующие читали отрывки из медицинских справочников о пользе донорской крови. Сотрудники библиотеки представили видеоролик «Жизненно необходимая донорская кровь», рассказали  о дне в истории: донор крови - 14 июня 1868 года, о Нобелевском лауреате, австрийце Карле Ландштейнер, который первым разделил группы крови по системе «АВО» и придумал инструкцию, следуя которой врачи смогли осуществлять переливание крови, спасая миллионы жизней по всему миру. Героями этой победы над смертью стали доноры – люди, в большинстве своём безвозмездно отдающие заветную красную жидкость незнакомым братьям по группе крови.

К 90-летию со дня рождения Н.А. Сухановой в библиотечном пункте ЦГДБ  прошла беседа «Друг с другой планеты». На мероприятие пришли  ребята из МБОУ СОШ №23.   Вначале юные читатели познакомились со страничками биографии донской писательницы, затем библиотекарь провела краткий обзор по её произведениям, имеющимся в библиотеке, рассказав о каждом из них: «В пещерах мурозавра»,  «Многоэтажная планета»,  «Подкидыш». Знакомство с книгой «Сказка о Юппи» было  в форме короткого пересказа библиотекарем текста произведения с чтением отдельных  эпизодов для красочности и показом иллюстраций к прочитанному. Ребята с удовольствием участвовали в викторине о жизни и творчестве замечательной писательницы, отвечали на вопросы по «Сказке…». Своими произведениями
Н. А. Суханова учит юных читателей любить прекрасное и удивительное не только в сказке, но и в нашей повседневной жизни.

Сотрудник библиотеки им. К. Г. Паустовского для летнего лагеря МБОУ СОШ №15 провела утренник «Сказки кота Баюна», посвящённый дню рождения А. С. Пушкина. Ребята познакомились со сказочной страной Лукоморье, коту Баюну рассказывали отрывки из стихотворений поэта, по начальным сточкам угадывали сказку, участвовали в занимательной викторине и угадывали в наряженных куклах персонажей сказок.

Ещё сотрудник библиотеки в летнем лагере «Светофорик» МБОУ СОШ №8 провела экологический квест. Дети познакомились с историей появления Красной книги. Ребятам успешно прошли 4 этапа игрового маршрута: «Лесные следы», «Лесная аптека и луговые травы», «Загадки старичка-лесовичка» и «Экологическая рыбалка».

Вернуться к списку