Сделать выбор не поздно

6 марта 2023
Сотрудники библиотеки им. М. А. Шолохова пригласили старшеклассников МБОУ Лицей №26 на актуальный разговор «Наркомания: иллюзия свободы».

Мероприятие было организовано к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом и в рамках Недели профилактики употребления наркотических средств. В ходе беседы затрагивались вопросы о личностных качествах, которыми должен обладать молодой человек, чтобы не стать наркозависимым, о причинах и последствиях употребления ПАВ.

В разговоре с подростками на актуальную тему принял участие медицинский психолог подростковой службы ГБУ РО «Шахтинский наркологический диспансер» Надежда Викторовна Мокроусова, которая рассказала об особенностях подростковой и юношеской наркомании и ответила на вопросы аудитории.

Сотрудником библиотеки им. М. Горького со студентами 1 курса техникума дизайна и сервиса «Дон-Текс» была проведена беседа «Будущее без наркотиков».

На встрече поговорили о необходимости иметь твёрдую позицию и не допускать приёма наркотиков, обсудили наиболее частые заблуждения, связанные с их употреблением, а также порядок действий при встрече с наркоманами и подозрительными личностями. Также студенты посмотрели документальный фильм о реальных случаях трагических последствий употребления наркотических веществ и получили информационные буклеты для самостоятельного изучения.

Сотрудники библиотеки им. В.А. Закруткина для старшеклассников МБОУ СОШ № 40 провели беседу «Мы выбираем жизнь без наркотиков». Библиотекарь рассказала об употреблении, методах вовлечения в употребление наркотических веществ, взаимосвязи наркомании и преступности.  Ученики отвечали на вопросы, рассуждали и анализировали последствия употребления наркотиков, ответили на вопросы теста «Склонен ли ты к наркотикам?» и получили буклеты «Мифы и правда о наркотиках».

В библиотечном пункте ЦГДБ им. Н.К. Крупской была проведена беседа «Сделать выбор не поздно». Целью мероприятия было предостеречь подростков от употребления наркотиков, показать пагубность их воздействия на организм человека на примерах знаменитых певцов, музыкантов, актёров, умерших от передозировки наркотиков.  Учащиеся 8 «А» класса МБОУ СОШ № 23 узнали о разрушительном действии наркотиков, о причинах их употребления, развенчали мифы о наркотиках, рассмотрели правовые аспекты наркомании – административную и уголовную ответственность, которая наступает уже с 14 лет.   В ходе мероприятия все участники получили буклеты по данной тематике.
Вернуться к списку