С библиотеками города: учитесь, развивайтесь, празднуйте, творите!

17 мая 2021
В библиотеке им. М. А. Шолохова к 800-летию со дня рождения великого полководца прошел историко-патриотический вечер «Александр Невский: подвиги за веру и Отечество». Учащиеся 5 класса МБОУ СОШ №37 знакомились с интересными фактами из биографии юбиляра, вспоминали число великих побед знаменитого полководца и с помощью интерактивной игры изучали «невскую» тактику ведения военных сражений. Библиотекарями были представлены карты битв и кадры из художественного фильма «Александр Невский». Завершило встречу знакомство ребят с историей «Ордена Святого Александра Невского» и видеообзор памятных символов об этой исторической личности в архитектуре, литературе, кинематографе и живописи.

В библиотеке им. Л. Красина для учащихся МБОУ СОШ №27 проведен литературный час «Моя биография – в моих книгах. Михаил Шолохов». Библиотекарь познакомила учащихся с творчеством писателя, рассказала о его книгах: «Донские рассказы», «Тихий Дон», «Поднятая целина», «Судьба человека», которые пропитаны любовью к Родине и донскому краю. Школьники узнали, что книги М. А. Шолохова переведены на 130 языков, а общий тираж изданий превышает несколько сотен миллионов. Детям предложили почитать произведения великого писателя, а также издания, посвященные жизни и творчеству Михаила Александровича, взяв книги, представленные на выставке «Певец земли Донской».

В ЦГБ имени А.С. Пушкина прошло заседание литературного клуба «Донская сотня» под крылом, которого творят поэты и писатели самых разных возрастов, опыта и литературных предпочтений из городов Шахты, Новочеркасск, ст. Егорлыкской, Мясниковского района и Республики Крым. В этот раз на встрече дебютировали молодые поэты из городов Таганрог, Каменск - Шахтинский, Новочеркасск, которые читали стихи о войне, любви, природе Донского края, обсуждали творческие планы на лето. На таких встречах больше всего поражает тёплая атмосфера доброжелательности и искренности. Хотя можно и не удивляться: в нашей Центральной городской библиотеке именно такая обстановка царит на всех заседаниях клубов по интересам.

Праздничный концерт «И снова май, цветы, салют и слезы», посвященный 76-ой годовщине Великой Победы, провели сотрудники библиотеки им. В.А. Закруткина совместно с РОО «Казаки нижнего Дона» для жителей поселка Машзавод.  В праздничной программе приняли участие артисты Шахтинского драматического театра: А. Хомяков, Д. Торощин, Н. Фомин, В. Мельничук, А. Сюсюкина, Т. Цуркан - в их исполнении прозвучали песни военных лет, далее эстафету приняли поэты Шахтинского ООО ГКДЦ «Постижение»: Р. Гончарова, В. Селецкий, А. Шатилова, Я. Бахтамян, подарили слушателям свои любимые песни солистка ансамбля «Мелодия»: Т. Стуглис и Н. Иващенко, учащиеся школы № 40: А. Грицаенко, Е. Решетова, Л. Тихоненко, казак А. Фахреев, а танцевальный коллектив «Непоседы» исполнил танец «Синий платочек».  У открытого микрофона выступили жители поселка, которые прочитали стихи фронтовых поэтов. Все участники концерта получили благодарственные письма от директора МБУК г. Шахты «ЦБС» М.Г. Борзиловой и атамана РОО «КНД» войскового старшины Г.В. Черненко. После окончания концерта для всех желающих была открыта полевая кухня.

Сотрудник ЦГДБ им. Н. К. Крупской вместе с воспитанниками старшей группы Центра реабилитации и абилитации «Добродея» совершили увлекательное «Путешествие по профессиям» с помощью книги «Опасные профессии». Эта книга рассказывает о трёх важных профессиях, необходимых людям, но связанных с некоторой опасностью: следователя, взрывника-специалиста по сносу зданий и вулканолога.  Больше всего для ребят знакома профессия следователя, ведь это связано с огромным количеством сериалов, которые просвещают молодёжь. Заинтересовала участников встречи профессия вулканолога: это опасно, но интересно. Кем стать – это выбор каждого, а литература помогает сделать его, рассказывая о различных профессиях.

На семейном празднике «Семья – это счастье!» в ЦГДБ им. Н. К. Крупской ребята из воскресного клуба «Почитайка» убедились в том, что основой семьи является любовь, уважение, взаимопонимание, послушали историю семейных отношений наших предков, узнали о том, почему они придавали большое значение имени: оно давалось новорожденному по церковным книгам. Участники встречи поиграли в игры: «Хорошо или плохо», «Кто живет в доме», «Народная мудрость гласит». На мастер-классе ребята вместе с родителями из картона смастерили домик, ведь дом издревле связывался не только с постройкой, но и гораздо шире - с семьей, с людьми, живущими под одной крышей.
Все мероприятия проводятся в библиотеках с учетом возрастных особенностей посетителей, носят познавательный и обучающих характер: детей окружают книги, с которыми их знакомят в игровой и просветительской форме, прививая интерес к чтению и познанию мира.  Впереди длинные школьные каникулы, и библиотеки города каждый день работают для вас.

Вернуться к списку