Региональный слет участников общественного движения «Волонтеры культуры»

27 августа 2021
Опыт города Шахты по развитию добровольчества в сфере культуры представлен на региональном слете.
 
25 августа в городе Ростове-на-Дону, в рамках проекта «Волонтеры культуры», состоялся региональный слет участников общественного движения «Волонтеры культуры».
Организатором мероприятия стал комитет по молодежной политике Ростовской области совместно с ГАУ РО «Донской волонтерский центр».

Слет прошел в формате интерактивного квеста по донской столице. В программу вошли задания по четырём направлениям культурного добровольчества: медиаволонтерство, восстановление исторических объектов, разработка экскурсионных маршрутов, волонтерство в учреждениях культуры.

Также в рамках слета состоялся круглый стол, с участием Министра культуры Ростовской области А.А. Дмитриевой, Председателя комитета по молодежной политике Ростовской области Ю.Ю. Лескина, представителей учреждений культуры, общественности и добровольческого сообщества волонтеров культуры городов Шахты и Батайск, чей опыт развития движения на уровне муниципалитета является передовым в регионе.
Опыт нашего города, в рамках круглого стола, представлял муниципальный руководитель ОД «Волонтеры культуры» АВЦ РО в г. Шахты, Д.О. Самарский.

В итоге участники слёта познакомились с особенностями разработки экскурсий, прошли инструктаж по работе на объектах культурного наследия, в библиотеках и музеях, а также стали участниками мастер-класса от фотографов.

Отметим также, что двое шахтинских волонтеров культуры - Полтанова Софья и Скороходова Юлия, в рамках слета, поощрены благодарственными письмами Председателя комитета по молодежной политике Ростовской области, 10 человек получат поощрение в виде сертификатов за участие в проекте «Волонтеры культуры» за подписью Министра культуры Ростовской области и Председателя комитета по молодежной политике региона, а также сувенирную продукцию.

Вернуться к списку