Путешествие в историю: «Библиотеки и книги Древней Руси»

1 июня 2021
Сотрудник ЦГДБ им. Н. К. Крупской и воспитанники старшей группы Центра реабилитации и абилитации «Добродея» совершили путешествие в историю: «Библиотеки и книги Древней Руси». 

Книги на Руси появились ещё до принятия христианства. Большинство из них до нас не дошли, но ребята с помощью электронной презентации смогли познакомиться с первой рукописной книгой, дошедшей до нашего времени. Это «Остромирово Евангелие» 1057 года. У этой книги была удивительная судьба, о которой и узнали воспитанники. Вниманию ребят была представлена и первая печатная книга – «Апостол», которую Иван Федоров начал печатать в 1563 году. Сохранились древние книги благодаря «книгохранительным палатам» или «книгохранительницам», так называли тогда библиотеки, которые находились в монастырях: Киево-Печёрской лавре и Софийском соборе  в Великом Новгороде. Путешествие закончилось обзором книг по теме занятия.

Урок краеведения «Край родной – земля Донская», проведен сотрудником пункта выдачи ЦГБ им. А. С.Пушкина с учащимися школы №5 для 5 класс. На мероприятии ребята познакомились с историей родного края и его легендами, узнали о людях прославивших Донской край. Для учеников 4 класса в предверии праздника - Дня защиты детей, было проведено мероприятие  «Маленькие дети на большой планете».  Библиотекарь рассказала об  истории  праздника и его символах.  В программе мероприятия была игра «Угадай друга» и викторина «Герои любимых сказок».

Вернуться к списку