Пушкинский день в библиотеках города

7 июня 2021
В отделе массовой работы ЦГБ им. А.С. Пушкина для учащихся МБОУ г. Шахты «Лицей №3» состоялся праздник русского слова «Язык Пушкина угаснуть не должен», посвященный 222-летию великого поэта. Ребят услышали увлекательный рассказ о жизни поэта, сами попытались разгадать тайну пушкинских текстов, поиграть со словами и пословицами. В завершении мероприятия лицеисты приняли участие в челлендже «С днём рождения, Пушкин!»

Сотрудники библиотеки им. В. А. Закруткина провели цикл мероприятийдля дошкольников  МБДОУ №56. Прошли громкие чтения «Сказку эту поведаю я свету», «Там ступа с Бабою - Ягою идет, бредет сама собою» (сказочный персонаж воспитатель Родионова Г.Е.), на которых дети познакомились с творчеством А. С. Пушкина, слушали  его сказки,  смотрели мультфильмы.  А для взрослых читателей прошел обзор у выставки «Дороги жизни А. С. Пушкина»,  где были показаны книги о жизни и творчестве  поэта, и звучали его стихи. Для всех желающих работает открытый  просмотр литературы «Галерея Пушкинских  героев».

В библиотеке им. С. А. Есенина прошел литературный час «Солнце русской поэзии» для детей и родителей клуба «Пегас». Все присутствующие читали стихи и отрывки из любимых произведений А. С. Пушкина. Сотрудники библиотеки рассказали о жизни и творчестве великого поэта, драматурга, провели литературную викторину «Знаешь ли ты произведения А. С. Пушкина?», представили книжную выставку «Величайшие книги русского гения». В завершении мероприятия детям и их родителям показали документальный фильм-биографию «Гений России –  Александр Сергеевич Пушкин»

Сотрудником библиотеки им. М. Горького был проведен библиографический обзор литературы «Дорога в сказку Пушкина» для воспитанников средней группы детского сада №37. Малышам рассказали про библиотеку и о книгах, которые в ней есть. Познакомили с детскими произведениями поэта, а также зачитали сказки. Обсудили их смысл и героев. В завершении дошкольники раскрасили иллюстрации к прочитанным сказкам.

В библиотеке им. Л. Красина,  сотрудники библиотеки и клуба им. Л. Красина для ребят из летнего лагеря МБОУ СОШ №27 провели путешествие по сказкам А. С. Пушкина  «У лукоморья дуб зеленый». Ребята приняли активное участие в викторине, угадывали, из какой сказки те или иные стихотворные строки, узнавали произведение по иллюстрациям, называли героев сказки по словесному портрету. В конце мероприятия дети посмотрели мультипликационный фильм «Сказка о золотом петушке».

В библиотеке им. М. И. Платова для воспитанников подготовительных групп МБДОУ №70 был проведен утренник «Я лучше сказок в жизни не слыхал…». Дети узнали интересные факты биографии поэта, активно отвечали на вопросы викторины «Мы любим сказки Пушкина». Дружно  вспоминали окончания фраз из сказок, продолжили отрывки из них. Особенно ребятам понравилась игра «Ярмарка волшебных предметов» - необходимо было назвать сказку, в которой этот предмет встречался. Завершилось мероприятие показом мультфильма «Сказка о Мертвой царевне».

Сотрудники отдела отраслевой литературы ЦГБ им. А. С. Пушкина для жителей города провели информационную акцию «…И не иссякнет Пушкина родник». Предлагали участие в викторине на знание произведений А. С. Пушкина, а также были розданы буклеты с интересными фактами о нём.

В отделе массовой работы ЦГБ им. А.С. Пушкина для учащихся МБОУ г. Шахты «Лицей №3» состоялся праздник русского слова «Язык Пушкина угаснуть не должен». Ребят услышали увлекательный рассказ о жизни поэта, сами попытались разгадать тайну пушкинских текстов, поиграть со словами и пословицами. В завершении мероприятия лицеисты приняли участие в челлендже «С днём рождения, Пушкин!»

Сотрудники библиотеки им. А. Л. Барто совместно с читателями провели акцию «Он наш поэт, он наша слава!». Жителям посёлка Майский предлагали вспомнить любимые стихотворения великого поэта и читать Пушкина вместе.

Библиотекари отдела художественной литературы ЦГБ им. А. С. Пушкина провели акцию «Идут века, но Пушкин остаётся». В течение дня читатели читали стихи поэта, блеснули знаниями в викторине, посвящённой творчеству А. С. Пушкина, узнали интересные факты из родословной поэта. Был проведён библиографический обзор книг с выставки «Твой гений из солнца и света».

Для тех кто желает проверить свои знания о А. С. Пушкина преллагаем принять участие в  онлайн-викторине, перейдя по ссылке.

А послушать чтение произведений поэта учениками школы №23 и по совместительству активными читателями библиотечного пункта ЦГДБ им. Н. К. Крупской можно по этой ссылке.

Вернуться к списку