О книгах и о писателях – юбилярах

19 апреля 2022
Сотрудники ЦГДБ им. Н.К. Крупской для школьников МБОУ Лицей №3 провели урок информационной грамотности «Художник и книга». Ребята познакомились с историей книжной иллюстрации, известными именами детских художников-иллюстраторов: В. Сутеев, Е. Чарушин, Е. Рачев, В. Чижиков, Л. Владимирский. Дети приняли участие в инсценировке «В мастерского художника», в игре «Нарисую я портрет», познакомились с главой «Как Незнайка был художником» из книги Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей».

Для учащихся МБОУ Лицей №11 прошла беседа «В его руках ключи к секретам леса». Ребята познакомились с биографией и творчеством Виталия Бианки, послушали и обсудили несколько рассказов из сборника «Лесная газета». Также был проведен обзор нескольких новинок, поступивших в фонд детской библиотеки - это книги Фридерун Райхенштеттер о животных.

Учащиеся 9-х классов МБОУ Лицей №11 приняли участие в поэтической гостиной «Мне надо быть со всеми»: к 145-ю М. Волошина – поэта и художника, историка и искусствоведа, теоретика и практика, необыкновенного человека, которого называли «ходячим музеем всех блистательных человеческих заблуждений». После знакомства с жизнью и творчеством Волошина, ученики читали его стихи. Школьники отмечают, что его стихи напоминают о тяжелой судьбе Родины, будят совесть, они красочны и философичны, помогают увидеть разноликий мир.

Сотрудник библиотеки им. М. Горького в 95-летие Ю.М. Дружкова, с детьми из подготовительной группы МБДОУ №24 провела беседу «Приключения Карандаша и Самоделкина», посвященную творчеству Юрия Дружкова. Детям кратко рассказали биографию писателя и зачитали несколько сказок о волшебных человечках. После обсуждения приключений Карандаша и Самоделкина дети нарисовали их красочные портреты. 
Вернуться к списку