«Никто не забыт, ничто не забыто!»

16 февраля 2022
Для учащихся МБОУ СОШ №49 сотрудники библиотеки им. М.И. Платова совместно с сотрудниками клуба «Аютинский» провели час мужества «Без права на забвение».

Школьникам рассказали о солдатах и офицерах, выполнявших свой интернациональный долг, прошедших «горячие» точки, как на территории нашей страны, так и в других странах. Рассказ сопровождался документальными видеоматериалами.

Вспомнили Ярового Александра, погибшего в Чеченскую войну, который жил и учился в поселке Аютинский и которому установлена памятная доска на фасаде школы.

Почетными гостями мероприятия стали участники боевых действий в Афганистане Гайдаржи Павел Радионович и Алампиев Сергей Семёнович.

Минутой молчания почтили память всех павших солдат и офицеров, выполнявших интернациональный долг.
Сотрудник ЦГБ им. А. С. Пушкина отдела отраслевой литературы для студентов Шахтинского политехнического колледжа провела час истории «Афганистан. Без права на забвение», приуроченный к 33-ей годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Библиотекарь рассказала молодёжи об истории афганского конфликта и о наших земляках, погибших в Афганистане. Были продемонстрированы книги из фондов библиотеки и архивные кадры. 

А для студентов 1 курса Шахтинского политехнического колледжа был проведен час патриотизма «Со школьного порога шагнувшие в войну». Мероприятие приурочено ко Дню юного героя – антифашиста.

В ходе мероприятия молодые люди узнали о детях и подростках, наравне со взрослыми воевавших на фронте и работавших в тылу в годы Великой Отечественной.

Библиотекарь рассказала о пионерах-героях - Лёне Голикове, Зине Портновой, Вите Черевичкине, о молодогвардейцах Краснодона, детях блокадного Ленинграда и юных отважных подпольщиках нашего города.

 Все мероприятия завершились минутой молчания.

Вернуться к списку