Николай Некрасов – душа русского народа

15 декабря 2021
В 2021 году отмечают 200-летний юбилей Николая Алексеевича Некрасова - русского поэта, писателя и публициста, классика русской литературы. К этой значимой для русской литературы дате и в рамках областной акции «Некрасовские дни», организатором которой является Донская государственная публичная библиотека, сотрудники шахтинских библиотек провели мероприятия со школьниками города.

Литературный урок «Я открываю для себя Н. А. Некрасова» с учащимися 10 класса МБОУ СОШ №40 провели сотрудники библиотеки им. В. А. Закруткина.  Молодые люди  познакомились  с биографией поэта.

Для ребят МБОУ СОШ №22 сотрудником библиотеки семейного чтения им. В. Д. Берестова проведён литературный час «Душа русского народа». Ребята услышали  стихи написанные поэтом для детей,  участвовали в викторине «Девчонки и мальчишки! А вы читали эту книжку?», инсценировали произведение «Дед Мазай и зайцы». В группе библиотеки во «ВКонтакте»  вы сможете посмотреть видеролики участников флешмоба «Читаем вместе! Читаем вслух!», в которых школьники и студенты города читают произведения юбиляра.

А ещё видео со стихотворениями записали сотрудники отдела художественной литературы ЦГБ им. А.С. Пушкина    и юные читатели библиотечного пункта ЦГДБ им. Н. К. Крупской.

Сотрудники библиотеки им. А. П. Чехова  для учащихся 4 класса  МБОУ СОШ №9 провели литературное путешествие «Некрасов – детям». В ходе мероприятия  разговор шёл не только о детских произведениях  Н. А. Некрасова, но и о жизни, судьбе писателя и поэта. Рассказ библиотекаря чередовался чтением стихотворений. В заключение литературного путешествия  сотрудники библиотеки познакомили с книгами Некрасова, которые находятся в фонде библиотеки.

Сотрудники библиотеки им. М. Горького подготовили викторину «Некрасовские знатоки», пройти которую можно по ссылке. Также проверить свои знания предлагают сотрудники библиотеки им. А. П. Чехова с помощью викторины «Жизнь и творчество Н. А. Некрасова». Это можно сделать по ссылке.

Чтобы ещё ближе познакомиться с творчеством и биографией поэта, приходите в библиотеку. Узнать адрес ближайшей к вам можно по ссылке.

Вернуться к списку