Неделя детской и юношеской книги

31 марта 2023
В библиотеке им А.И. Недогонова для детей и молодёжи в рамках Недели детской и юношеской книги прошёл день информации «Мудрые науки без назидания и скуки». Вниманию ребят была представлена научно – популярная литература по всем отраслям знаний в занимательных рассказах, притчах.

В библиотеке им. А. Л. Барто прошел ежегодный праздник «Нынче праздник чтения – всем на загляденье». Дети узнали историю возникновения «Книжкиных именин», которую придумал известный детский писатель Лев Кассиль. На протяжении всего праздника ребята принимали активное участие в литературных играх и конкурсах, встречали сказочных героев Мальвину и Буратино, Бабу Ягу, доктора Айболита, дружно боролись за право называться «Знатоком сказок», отвечая на вопросы о героях сказок.

Для юных читателей в библиотеке им. М. А. Шолохова прошла игровая программа «В сказочном царстве, подводном государстве». Ребята выполняли интеллектуальные задания, рисовали и разгадывали кроссворды и загадки о морских обитателях подводного царства, смотрели инсценировку с участием актеров театральной студии «Росток» - Емели (Роман Павлов), Русалочки (Милана Сеитова) и Водяного (Алина Багдасарян), а также участвовали в сказочном конкурсе «Золотая рыбка» и игре «Море волнуется раз!».

В библиотеке семейного чтения им. В.Д. Берестова в рамках заседания клуба «Фламинго» ребята приняли участие в игровой программе «Без хороших книг, друзья, нам прожить никак нельзя». Викторины, конкурсы, чтение вслух, обсуждение любимых произведений. Сотрудники ЦГДБ им. Н.К. Крупской в МБДОУ №44 «Тополек» провели литературный час «Любимые детские писатели». Дети познакомились с интересными фактами из биографии писателей-классиков А. Барто, С. Маршака, С. Михалкова. Дети прочитали строки из известных произведений этих авторов: «Мячик», «Детки в клетке», «А что у вас?». Ребята приняли участие в играх «Человек рассеянный …», «Наш любимый великан», «Доскажи словечко».

В библиотеке им. М. И. Платова для воспитанников МБДОУ №70 прошёл познавательный час «Необъятен и велик мир волшебных детских книг». Библиотекарь рассказала об истории возникновения праздника, о добрых и веселых детских писателях. Ребята разгадывали хитрые загадки, отвечали на вопросы викторины «Сказочная путаница», а в завершение мероприятия инсценировали сказку «Репка» на новый лад.
Вернуться к списку