Начало апреля проходит в библиотеках города интересно и познавательно

8 апреля 2021
В рамках Всемирного дня здоровья для воспитанников детских садов в библиотеке им. М. И. Платова и библиотеке «Истоки» прошел утренник «Будем здоровы!» и час здоровья «Секреты доктора Нехворайкина». Ребята отвечали на вопросы о полезных и вредных продуктах, сделали веселую зарядку, поговорили о личной гигиене, просмотрели тематические мультфильмы и фильмы о витаминах, познакомились с детскими книгами о спорте и о здоровом образе жизни.

Для дошколят сотрудники ЦГДБ им. Н.К. Крупской провели мероприятие «Береги, мой друг, семью – крепость главную твою» о крепкой и дружной семье. Ребята познакомились с тематическими пословицами и поговорками, отгадывали «мамины», «папины», «бабушкины» загадки, выполняли физминутку «День хорошего родителя», вместе с библиотекарем читали и обсуждали сказку «Водяной», где описывается, что настоящим сокровищем для каждого человека является семья.

Сотрудники ЦГДБ им. Н.К. Крупской для воспитанников театральной студии «Синяя птица» МБУ ДО ГДДТ г. Шахты провели урок «Герои книг Андерсена» о жизни и творчестве великого датского сказочника. Юные актеры поучаствовали в викторине, читали вслух знаменитые сказки «Голый король», «Принцесса на горошине» и др., составили коллективную сказочную историю под волшебным зонтиком Оле-Лукойе с фантазиями про дождь из котов, пожар из-за жар-птиц, который тушили водяные. Юным выдумщикам понравилось совместное творчество.

В библиотеке им. В. А. Закруткина состоялась читательская конференция по повести Г. Н. Троепольского «Белый Бим Черное ухо». Участники школьного клуба «Любителей литературы» МБОУ СОШ №40 вместе с сотрудником библиотеки и педагогом обсуждали такие вопросы как милосердие и сострадание, ответственность к братьям нашим меньшим, искренняя дружба человека и животного, подлость и всепобеждающее благородство.

Еще больше интересных событий каждую неделю ждут шахтинцев в гостеприимных библиотеках нашего города.

Галерея

Вернуться к списку