Музей принял участие в акции "Ночь музеев 2023"

22 мая 2023
20 мая краеведческий музей принял участие в федеральной акции "Ночь музеев 2023", которая в этом году прошла под девизом "История и истории".

Мероприятие началось с официальной части – открытия выставки творческой группы шахтинских художников и художников Дона. Почетным гостем мероприятия стала помощник депутата Законодательного Собрания Ростовской области Е.С. Пономаренко Гвоздарёва Т.Н., обратившаяся к присутствующим с поздравлениями. Открытие сопровождали музыкальные номера воспитанников шахтинской школы искусств.

После официальной части, заработали площадки музея, подготовленные специально к акции. Входная группа музея превратилась в буфетную зону, в которой каждому посетителю музея предлагали бесплатно выпить горячего чая с угощеньями, а также взять билет на театрализованную экскурсию, которая проходила в экспозиционном зале «Мещанский быт: конца XIX – начала XX вв.»

В галерее музея была организована фотозона, а также представлена открывшаяся выставка художественных работ.
Зал тематических выставок вместил сразу несколько интерактивов. Здесь стояли с ярмаркой декоративно– прикладного искусства мастерицы НТО «Город мастеров», работала новая выставка музея «В дивном блеске металла», а для всех желающих прикоснуться к творчеству проходил мастер- ласс по изготовлению креативной закладки для книг.

В экспозиционном зале «Донская природа» посетители знакомились с коллекцией минералов и чучел нашего музея, а также принимали активное частие в «шуточном »медосмотре, подготовленном музеем. Каждый желающий поучаствовать получал свой сертификат с зафиксированным на экологическом ростомере и весах ростом и весом. Несмотря на то, что интерактив был рассчитан на детей, взрослые также активно принимали в нем участие и делились эмоциями. Все это происходило под звуки живой природы, наполнившие малую экспозицию музея.

В самом большом зале прошел настоящий концерт. Литературный салон наполнялся не только произведениями, театрализованными сценками, организованными ТО «Светлица», но и и концертом сотрудника шахтинской филармонии Свичука Н.

Завершилось мероприятие обещанным просмотром фильма и обзорной экскурсией по залу «История города: прошлое и настоящее».

МБУК г.Шахты «Шахтинский краеведческий музей благодарит всех партнеров и участников мероприятия, ребят из детской школы искусств города Шахты, творческие группы «Город мастеров», «Светлица», «На земле шахтинской», а также отдельно выражает благодарность волонтерам культуры города Шахты, которые помогали проведению мероприятия.
Вернуться к списку