Международный день защиты животных с библиотеками города

5 октября 2021
Воспитанники старшей группы Центра реабилитации и абилитации «Добродея» совершили экологическое путешествие «По следам снежного барса». В ходе мероприятия они познакомились с прекрасным и таинственным зверем, живущим высоко в горах  со звучным названием  - «ирбис», что в переводе с тюркского «снежная кошка». Эту большую кошку ещё называют снежным барсом. Много интересных фактов о жизни этого зверя узнали дети. В заключение мероприятия был проведён рекомендательный обзор книги М. Зверева «Хозяин небесных гор».

Воспитанники МБДОУ №44 «Тополёк» отправились в гости к жителям Волшебного осеннего леса. Малыши по описанию отгадывали животных, рассказывали об образе их жизни, повадках, «лесных домиках». В путешествии дети участвовали в играх, вспоминали сказки, героями которых были животные. Библиотекарь познакомила дошкольников с познавательной литературой о животных, рассказала о некоторых страницах Красной книги, прочитала стихотворение Б. Заходера «Про всех на свете».

В гости в библиотечный пункт ЦГДБ им. Н.К. Крупской пришли ребята 5 «б» класса из МБОУ СОШ № 23 на мероприятие, посвящённое Международному дню защиты животных. Для них была проведена беседа  «Звери и птицы на книжных страницах».  Представлена выставка  «Животные – герои книг», которая помогла ребятам отправиться вместе в удивительный мир животных и познакомиться с грозными и забавными обитателями лесов и гор, степей и рек, удивиться неизведанным чудесам окружающего мира.

Сотрудники библиотеки им. А. Л. Барто провели беседу «Друзья и подружки – любимые зверюшки» для учащихся 2 «б» класса МБОУ СОШ  №41. Обсуждая проблему защиты не только диких, но и домашних животных библиотекарь напомнила ребятам об ответственном отношении к домашним питомцам, и как правильно вести себя с бездомными кошками и собаками, а ребята рассказали о своих домашних питомцах. В ходе мероприятия ребята участвовали в различных конкурсах и играх.

В рамках Всемирного дня защиты  животных  в библиотеке им. В. А. Закруткина  прошла  игра  «Животные нашей планеты», во время которой  четвероклассники МБОУ СОШ №40 отгадывали загадки, собирали пословицы, узнавали животное по его описанию, познакомились с выставкой  книг «Тайны живой природы».

Вернуться к списку