Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф вспоминали в городских библиотеках

26 апреля 2021
В ЦГБ им. А.С. Пушкина состоялась встреча с ликвидаторами аварии на ЧАЭС «Как это было. Выжить после Чернобыля» для студентов Шахтинского политехнического колледжа и Шахтинского кооперативного техникума бизнеса, коммерции, экономики и права.

Председатель Шахтинского городского представительства Ростовской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Николай Егорович Важенин и Алексей Стефанович Заратуев поделились с присутствующими воспоминаниями о своем участии в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Гости мероприятия ответили на интересующие молодежь вопросы. По окончании встречи учащиеся вручили ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции цветы с пожеланиями здоровья, вместе с ними ознакомились с действующей книжной выставкой «Вечное эхо Чернобыля».

В этот день в МБОУ лицей №6 для учащихся 11 класса сотрудником библиотеки им. М. Горького был проведен час памяти «Трагедия Чернобыля», посвященный 35-летию со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. Библиотекарь рассказала об аварии на ЧАЭС, последующем радиационном загрязнении и его влиянии на экологию, показала видеофильм о Чернобыльской трагедии и ее последствиях, об изоляции разрушенного реактора, участниках ликвидации последствий катастрофы и эвакуации жителей из Чернобыльской зоны.

В библиотеке им. А.Л. Барто с читателями старшего возраста состоялась беседа «Ядерная эпоха».  В ходе мероприятия библиотекарь напомнила о самой крупной техногенной радиационной катастрофе в истории человечества, рассказала о шахтинцах-участниках ликвидации той аварии.

Сотрудники библиотеки «Истоки» для учащихся 7 класса МБОУ СОШ №50 также провели  час экологии: «Чернобыль – боль моей  страны». Школьники услышали рассказ об аварии на Чернобыльской АЭС, познакомились с книжной  выставкой: «Горькая память Чернобыля», посмотрели видеофильм «Краткая история аварии на Чернобыльской АЭС». В конце мероприятия дети прочитали стихи в память о трагедии.

В Международный день памяти о чернобыльской катастрофе сотрудники библиотеки им. К. Г. Паустовского провели для ребят 4-5 классов ООШ №17  урок памяти «Чернобыльская молитва». Дети узнали, о людях которые занимались ликвидацией пожара и последствий техногенной катастрофы, о том, как до сих пор радиационный фон влияет на флору и фауну данной местности. С большим интересом дети смотрели отрывки их д/ф «Чернобыль – факты не исчезли», ведь многие факты ребята слышали впервые. 
Сотрудник библиотеки им. М. И. Платова провела час памяти «И превратился в пепел город» в 5 классах МБОУ СОШ №49. Из беседы ребята узнали о трагедии, которая произошла в ночь на 26 апреля 1986 года, об участниках ликвидации аварии, о трудностях, выпавших на долю ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, убедились в том, как хрупок окружающий нас мир. Библиотекарем был проведен обзор по книгам о Чернобыльской трагедии из фонда библиотеки, с презентацией «Чернобыль: быль и боль…» и видеороликом «Завещание Чернобыля».

В конце всех этих тематических встреч библиотекари обсудили с подростками вопрос о важности сохранения памяти об этой страшной аварии, чтобы нынешнее поколение чтило подвиг людей, которые ценой собственной жизни предотвратили глобальную катастрофу. На каждом мероприятии все присутствующие почтили память всех жертв катастрофы на ЧАЭС и других радиационных аварий и катастроф минутой молчания.

Галерея

Вернуться к списку