Мероприятия в декаду инвалидов для школьников, читателей и друзей библиотек

9 декабря 2021
Сотрудником библиотеки им. М. Горького для учащихся 10 «б» класса Лицея №6 был проведен медиачас «Пусть доброты прибавится на свете». Ученики узнали об истории появления Дня инвалидов, о количестве в стране и мире людей с ограниченными возможностями здоровья. Также поговорили о Паралимпийских играх и известных паралимпийцах. Библиотекарь рассказала о талантливых знаменитостях с инвалидностью и показала видеоролик о людях-инвалидах, изменивших мир, и видеоклип на песню «Мы просто другие» о детях-инвалидах. В конце с ребятами обсудили необходимость доброго отношения друг к другу и, особенно к людям с ОВЗ.

Сотрудник библиотеки им. А. И. Недогонова провел устный журнал с учащимися младших классов школы №32 «Спешите делать добро». Страницы журнала были посвящены важным вопросам: что такое доброта, какого человека можно назвать добрым, где можно проявить это качество. Ребята рассказали о своих добрых поступках, составили правила доброты, посмотрели презентацию «Правила общения с инвалидами», приняли участие в флешмобе «Сердце доброты», подарив всем тепло своих маленьких «сердечек».

В Центре социального обслуживания №1 сотрудники ЦГБ им. А. С Пушкина  провели вечер «Хоть немного тепла унесите с собой».  Библиотекарь рассказала об истории праздника, об известных людях с ограниченными возможностями, добившиеся невероятных успехов в жизни. Некоторые из слушателей с ограниченными возможностями здоровья поделились личными непростыми жизненными историями. Вечер завершился обзором книг Ника Вуйчича, Стивена Хокинга из фонда библиотеки.

Сотрудник библиотеки им. Л. Красина провела беседу «О силе человеческого духа». Она рассказала об учреждениях, работающих с инвалидами, с гражданами пожилого возраста. Присутствующих заинтересовал рассказ о  людях поселка им. Л. Красина с ограниченными возможностями здоровья, которые преодолевая трудности жизни, сами стараются сделать что-то доброе и полезное нашему обществу. Завершилась беседа обзором художественной литературы о людях с ограниченными физическими возможностями.

Взрослый отдел библиотеки им. А. Л. Барто к Международному Дню инвалидов, для читателей с ограниченными возможностями здоровья, организовал беседу «Люди равных возможностей». Библиотекарь обратилась к присутствующим с тёплыми словами пожеланий здоровья, надежды, оптимизма и веры в будущее.

Вернуться к списку