Мероприятия для особенных людей любого возраста

14 апреля 2022
Сотрудники шахтинских библиотек работают с людьми с ограничениями по здоровью любого возраста.

С Центром «Добродея», где проходят реабилитацию дети и подростки с ограниченными возможностями, провела мероприятия сотрудник ЦГДБ им. Н. К. Крупской – Надежда Михайловна Ильина.

Воспитанники старшей группы Центра познакомились с исторической повестью С. Мосияша «Александр Невский». Ребята услышали рассказ о том, как готовилось и осуществилось сражение, названное Ледовым побоищем.

Ребята из средней группы приняли участие в литературной игре «Саквояж с чудесами», по сказкам Г. Х. Андерсена. Ребята участвовали в викторинах «Узнай героя по портрету», «Угадай сказку», «Волшебный уголок», «Что за вещи?». В заключении ребята участвовали в инсценировке «Русалочка».  

У детей младшей группы была ролевая игра по русской народной сказке «Репка». Вначале вспомнили содержание произведения. Малышам понравилось, что в сказке много героев и все желающие могут поиграть.

С шахтинской местной организацией Всероссийского общества слепых работают сотрудники отдела художественной литературы ЦГБ им. А.С. Пушкина. В любительском объединении «Милосердие», которое находится на базе общества, они провели беседу «Я расскажу вам анекдот: литераторы шутят». В ходе беседы слушатели познакомились с историей развития комедийного жанра от Античности до современности и творчеством таких писателей, как К. Гольдони, М. С. Сервантес, М. Булгаков, Л. Филатов и др. Члены любительского объединения поделились рецептами для поднятия настроения, рассказали о  курьёзных случаях из своей жизни, а также приняли активное участие в шуточной конкурсной программе «Весёлая минутка».

Вернуться к списку