МЧС информирует

22 сентября 2023
По информации Главного управления МЧС России по Ростовской области в регионе сложилась критическая обстановка, обусловленная значительным ростом показателей смертности людей в результате пожаров в жилье и происшествий на водных объектах региона.
С начала текущего года зарегистрировано 4078 пожаров, в результате которых погибло 128 человек, в том числе 5 детей. Травмы различной степени тяжести получили 147 человек.
Так, пожар в частном жилом доме в городе Шахты стал причиной гибели девочки 2022 года рождения. Очагом возгорания стала обшивка дивана и домашние вещи, которые загорелись в результате детской шалости с огнем брата погибшей, игравшего с зажигалкой. Мать детей в момент возникновения пожара находились дома, но игру ребенка пожароопасными предметами своевременно не пресекла.

В этот же день, в результате воздействия на горючие материалы пламени свечи, оставленной без присмотра, произошел пожар в жилом доме в с. Александровка Азовского района, в котором проживала семья в составе: отца, матери и четырех детей. В доме отключили электроэнергию за неуплату, свечи использовались для освещения в темное время суток. Ребенок 2011 года рождения не смог самостоятельно покинуть горящее здание и погиб.

Анализ сложившейся ситуации указывает на отсутствие надлежащего контроля со стороны родителей, оставляющих детей одних без присмотра, в том числе в жилых помещениях, с источником повышенной опасности (огнеопасными
предметами, работающими тепло- и электроприборами, печным и газовым оборудованием), а иногда потакая детским капризам, разрешают играть со спичками, поручают разжигать или присматривать за топящимися печами, кострами.
Чтобы не случилось пожара, надо соблюдать простые правила: воздерживаться от курения и использования иных источников огня в жилых помещениях, содержать в порядке электропроводку, не оставлять без присмотра включенные электроприборы, в том числе и ночью. Рекомендуется установить в домах, в садовых домиках автономные пожарные извещатели, иметь универсальные порошковые огнетушители. Нельзя жечь сухую траву, мусор, разводить костры. Никогда нельзя разрешать детям брать в руки спички или зажигалки.

В случае обнаружения огня следует немедленно звонить 01 и 112.

Уважаемые родители! Лучший способ предотвратить несчастные случаи с ребенком- не оставлять его без присмотра.

Вернуться к списку