Маленькие шедевры юных художников

3 июня 2021
Закончилась итоговая аттестация для выпускников МБУ ДО г.Шахты «Школа искусств»  в Центре искусств им.В.А.Серова.

Так как изобразительное искусство принято считать молчаливым искусством, зритель воспринимает его каждый по-своему.  Но не на экзамене. Каждый учащийся не только представил свою работу, но и рассказал о том, что на ней изображено, почему выбрал тот или иной сюжет, чем привлекла его техника исполнения.

Автора композиции по мотивам древнегреческой мифологии привлекает сказочный мир леса и его волшебные обитатели – нимфы, олицетворяющие силы Земли, природные объекты и явления. На портрете современника, выполненной в технике батик, изображена девушка, которая размышляет о настоящем и будущем, с которой автор ассоциирует себя. Городские и сельские пейзажи любой страны в разное время года также являются источником вдохновения для юных художников. Морской пейзаж для других учащихся является символом силы, красоты и свободы. Он волнует и восхищает их. Многих учащихся интересует жизнь и природа донского края, путешествия, спорт и многое другое, что легло в основу пока маленьких шедевров юных художников. Разные техники исполнения дети выбирали по душе – это акварель, гуашь, ажурная графика, батик, витраж.

Казалось бы, трудно представить, что можно придумать и в какой технике выполнить ту или иную композицию. Но каждый год учащиеся выпускных классов не перестают удивлять преподавателей своей творческой фантазией и приобретёнными знаниями во время учёбы.
Вернуться к списку