Малая Родина – большая любовь: День рождения Ростовской области

14 сентября 2023
Каждый год библиотекари проводят мероприятия, посвящённые Дню образования Ростовской области. Этот праздник объединяет всех, для кого донская земля стала малой родиной, кто гордится ее прошлым, работает, приумножая ее потенциал.

В МБОУ СОШ №23 для учащихся 5 «б» класса была проведена викторина «Донской край». В ходе мероприятия, отвечая на вопросы, ребята показали отличные краеведческие знания, а также узнали много новой полезной информации о родном крае.

В библиотеке им.М. Горького состоялась беседа «Малая Родина – большая любовь», на которой присутствовали воспитанники МБДОУ №24. Ребятам рассказали о том, как раньше называлась земля Донская, какова ее площадь, сколько рек протекает в области, сколько в ней городов и сельских населенных пунктов. В завершении все с интересом просмотрели короткометражный фильм о красотах Ростовской области.  

Сотрудник библиотеки им. С. А. Есенина для детей МБОУ СОШ №42, провёл экскурс в историю  Ростовской области. Ребятам рассказали о казаках, их жизни, быте, традициях, праздниках, воинской славе.  

Сотрудник библиотеки «Истоки» для школьников подготовил и провел день информации «Наш край родной в стихах и прозе». Ребятам прочитали рассказ из книги Н.Ф. Дика «Легенда о Танаисе», познакомили с земляками, которые являются почетными гражданами Ростовской област, проверили свои знания донского фольклора с помощью викторины.

В рамках дня информации, сотрудник библиотеки им. М.И. Платова провела для учащихся начальных классов МБОУ СОШ № 49 беседу «Наш край родной в стихах и прозе».Ребята познакомились с историей донского края, его символами, с обычаями и традициями казаков. Поговорили о творчестве донских писателей, поэтов и остановилась на интересных фактах из их биографии.

Вернуться к списку