Литературный час «Огненные рубежи»

31 августа 2021
В библиотечном пункте ЦГДБ им. Н.К. Крупской для учащихся МБОУ СОШ №23 был проведен литературный час «Огненные рубежи» ко Дню освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков. Школьники погрузились в далекое военное время и познакомились с историческими фактами о времени оккупации города,  узнали о кровопролитных боях, которые проходили на территории Ростова-на-Дону, о мужестве наших солдат, которые ценой своей жизни удерживали врага, но позиций своих не оставляли,  о потерях ростовчан, о тимуровском движении юных ростовчан во время ВОВ, о жизни в военном Ростове. Мероприятие сопровождалось прослушиванием песен военных лет. В заключение провели конкурс рисунков на асфальте.

Сотрудники библиотеки им. Л. Красина  в музейной комнате клуба им. Л. Красина провели  познавательный час «В боях за край донской», гостями которого стали воспитанники приюта «Огонек» Октябрьского района. Ребята узнали об ожесточённых боях, проходивших в августе 1943 года на Донской земле и о полном освобождении области от немецко-фашистских захватчиков. Особое внимание было уделено боевым действиям, проходившим на Самбекских высотах.  Библиотекарь рассказала  детям о мемориальном комплексе «Самбекские высоты», воздвигнутом в Неклиновском районе Ростовской области недалеко от посёлка Самбек в честь воинов 130-й и 416-й стрелковых дивизий.

В библиотеке им. М. А. Шолохова прошел День информации «Миус – опорный край державы». Программа мероприятия включала рекомендательные беседы и индивидуальные консультации у открытого просмотра литературы «В боях за край и за город родной», информационно-биографические справки о читателях библиотеки, участвовавших в боях на Дону, а также знакомство с библиографическим пособием «Аллея донских писателей-фронтовиков».

В ЦГБ им. А. С. Пушкина состоялся час краеведения «О прошлом – для будущего: освобождение Ростовской области». Присутствующие на мероприятии ознакомились с исторической хронологией событий оккупации и освобождения, цифрами призванных жителей Дона на фронта Великой Отечественной, узнали сколько бойцов и командиров Советской Армии погибло, освобождая Ростовскую область. Блохина Людмила Федоровна  поделилась своими впечатлениями от посещения народного музея «Самбекские высоты». Завершилось мероприятие обзором краеведческой документальной и художественной литературы о событиях Великой Отечественной войны.
Вернуться к списку