Летние мероприятия в библиотеках города

9 июня 2021
На летней площадке ЦГБ им. А. С. Пушкина ребята из лицеев №11,№3 и школы №5 поучаствовали в экологической программе «Забавные животные». Интересные рассказы о повадках байбака, кобры, пантеры, совы, бегемота и других животных сопровождались показом документальных и мультипликационных фильмов. Потом дети активно участвовали в «Хвостатой викторине» и повторяли правила поведения на природе. Самые эрудированные получили призы.

В начале июня сотрудником библиотечного пункта ЦГДБ им. Н. К. Крупской были проведены игровые программы «Знатоки природы» к Всемирному дню окружающей среды с ребятам, посещающими летний лагерь при МБОУ СОШ №23 и №25. В ходе мероприятий ребята узнали, что такое экология, как нужно беречь природу и её ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающую среду и что нужно делать, чтобы сохранить планету. Юные читатели активно включились в игровую программу, побывали на станциях «Царство растений», «Царство животных», «Царство грибов», «Экологическая». Ребята показали себя настоящими знатоками природы: с удовольствием отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, играли, изображали «забавных зверюшек», складывали пословицы. Завершилось мероприятие обзором рекомендательной выставки «Экология - жизнь», рассказывающей о проблемах загрязнения нашей планеты и необходимости бережного отношения к окружающей среде.

Ребята из пришкольного лагеря МБОУ ООШ №4 посетили ЦГДБ им. Н.К. Крупской, где приняли активное участие в литературной игре «Сказки на все времена», посвященной Пушкинскому дню России. Библиотекарь кратко познакомила ребят с детством А. С. Пушкина и годами его учебы в Лицее. Дети участвовали в виртуальной викторине по сказкам поэта. В «таинственном сундуке» они обнаружили элементы костюмов к одному из сказочных произведений Пушкина. Ребята определили, что данные костюмы принадлежат героям пролога к поэме «Руслан и Людмила» и с удовольствием их примерили.

С воспитанниками средней группы Центра реабилитации и абилитации «Добродея» был проведен поэтический час «Приходи ко мне играть», посвящённый 150-летию Г. Ладонщикова. Всё детство Георгий Ладонщиков жил и трудился в сельской местности, стихи его - о природе, животных, труде, урожае. Сказка в стихах «Рак-сказочник» особенно понравилась ребятам. В заключение ребята услышали весёлые частушки «Про знакомые дела», высмеивающие неблаговидные поступки ребят.
Вернуться к списку