Краеведческий музей принял участие в акции «Ночь музеев»

17 мая 2021
15 мая краеведческий музей принял участие в федеральной акции "Ночь музеев 2021», которая в этом году прошла под девизом "Больше чем музей". В 17:00 в здании музея заработали праздничные площадки. В зале, посвященном мещанскому быту была организована музыкальная гостиная, в которой три подружки- мещанки были рады познакомить всех присутствующих с творчеством воспитанников школы искусств города Шахты, а также раскрыть особенности жизни мещанского сословия в начале 20-го столетия.

Зал декоративно-прикладного искусства украсила праздничная выставка- продажа изделий ручной работы НТО "Город мастеров". Мастерицы не только рассказывали гостям о своем творчестве и работах, но и провели мастер-класс по изготовлению декоративных предметов из дисков для DVD.

Самых маленьких посетителей ждал приятный сюрприз: зал природы донского края превратился в настоящую детскую площадку. Интерактивная песочница с кинетическим песком, детская рыбалка, крокет, зоны для рисования, раскраски, проектор для рисования и планшет с подсветкой. Прекрасно все это дополнял показ мультфильмов на установленном здесь же телевизоре.

Не остался без внимания и самый большой зал: под руководством казачьего атамана городского казачьего общества «Александровск-Грушевское» здесь была представлена выставка казачьих шашек, прошли показательные выступления по фланкировке, работала фотозона, оформленная в казачьем стиле.

На смену казакам в этом зале выступили спортсмены-тяжелоатлеты под руководством Астапова В. Шахтинские ребята показали свои способности в поднятии штанги, продемонстрировали полученные награды и кубки.

Каждый посетитель при входе в городской музей в этот день получал талон на бесплатный стакан чая в стилизованном буфете, который развернулся в галерее.

Яркие фотозоны, интересная программа, потрясающие выступления талантливых детей и взрослых - вот, чем шахтинцам запомнилась прошедшая «Ночь музее»! Ведь любой музей - это действительно нечто большее, чем выставки и экскурсии - это настоящий культурный центр, объединяющий спорт, культуру, творчество и людей всех поколений!

Спасибо всем, кто посетил мероприятие. Шахтинский краеведческий музей работает для вас!

Вернуться к списку