К Международному женскому дню 8 марта в библиотеках города прошёл ряд мероприятий

9 марта 2023
Сотрудником библиотеки им. М. Горького был проведен час творчества «С праздником мимозы!» с детьми из подготовительных групп МБДОУ №24. С дошкольниками поговорили о весне – прекрасном времени года, и что 8 марта они поздравят своих мам и бабушек с праздником, к которому и состоялся творческий час. Детям провели мастер-класс по изготовлению объемного цветка и открытки для подарка к празднику 8 марта. Во время работы малыши рассказывали стихи и песни, подготовленные ими к весеннему утреннику.

В библиотеке семейного чтения им. В.Д. Берестова мероприятие, посвященное весеннему празднику «Творческие затеи». Для ребят был подготовлен мастер - класс по изготовлению праздничной поздравительной открытки «Для любимой мамочки мастерим подарочки». Подсказки для творческих идей были представлены в книгах. В ходе мероприятия, присутствующие приняли участие в конкурсах и викторине «Весеннее настроение».

В библиотеке им. В.А. Закруткина для воспитанников МБДОУ № 56 был проведен утренник «Пусть мамы улыбаются». Библиотекарь прочитала стихотворение В. Орлова «Мамин праздник», рассказала о празднике 8 марта. Дети читали стихи, пели, танцевали, играли в игры.

ЦГДБ им. Н.К. Крупской для первоклассников МБОУ Лицей №3 прошел утренник «Вместе с мамой встретим праздник». Ребята рассказали о своих мамах и бабушках, о том, как помогают им, что делают вместе. Прочитали стихи, послушали и обсудили рассказ «Что сказала бы мама?». Закончилось мероприятие просмотром мультфильма «Мама для мамонтёнка».

В библиотеке им. С.А. Есенина в рамках работы женского клуба «Вдохновение» прошел праздник «В этот день, весной согретый, все цветы, улыбки – вам!». Гости с удовольствием приняли участие в викторинах «Кто самая-самая», «Азбука хороших слов», конкурсе «Между нами, девочками…», за чашечкой ароматного чая вспомнили и исполнили песни своей молодости.

Сотрудники библиотеки им. Л. Красина провели праздник «Весенний, праздничный букет», состоящий из песен, пожеланий, улыбок и стихов для пациентов МБУЗ «Дома сестринского ухода № 3». Участники мероприятия приняли участие в викторине «В чем женщина была первой и в чем превзошла всех мужчин нашей планеты» и сыграли в игру с сюрпризами, предсказаниями и пожеланиями, стихи о женщинах и о весне читали Надежда Емельянова и Светлана Антипова. С наступающим праздником весны милых женщин поздравила солистка хора ветеранов Надежда Щапова, исполнив песни «Оттепель», «Березка» и «Поздняя любовь», аккомпаниатор – Николай Колесников, ученица школы № 27 Софья Стурова исполнила танец «Пробуждение весны», Софья Рыковская - песню «Милая мама».

Сотрудники библиотеки им. А.Л. Барто и ДК им. М.П. Чиха провели праздничную программу «И полнятся любовью души женщин». В мероприятии приняли участие творческие коллективы Дворца культуры им. М.П. Чиха, которые подарили присутствующим свои музыкальные номера и праздничное настроение.  С поздравлениями и искренними пожеланиями выступила сотрудник библиотеки им. А.Л. Барто. В исполнении библиотекаря прозвучали лирические стихи о женщине современных авторов.

В рамках дня информации в ЦГБ им. А. С. Пушкина в отделе отраслевой литературы царило праздничное весеннее настроение. Для Шахтинской городской общественной организации пенсионеров были проведена «женская викторина», совместно заполнили поздравительную телеграмму, активно поучаствовали в игре «угадай кино», а также вспомнили замечательные песни к Международному женскому Дню. Для всех гостей и читателей в этот день дарили открытки и закладки с теплыми словами поздравления.
Вернуться к списку