Информация о реализации программы «Пушкинская карта» в Ростовской области

15 сентября 2021
Ростовская область стала активным участником программы «Пушкинская карта», которая была анонсирована 30 июня 2021 года Президентом Российской Федерации в рамках прямой линии.

Программа стартовала первого сентября. Она предоставляет возможность молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет, имеющим «Пушкинскую карту», приобретать билеты на мероприятия учреждений культуры (выставки, спектакли, концерты) в кассах, либо онлайн посредствам электронных сервисов продажи билетов.

Номинал карты в 2021 году составит 3000 рублей, в 2022 году – 5000 рублей.

В Ростовской области в программу подключены все государственные (3) и муниципальные (6) театры, все государственные музеи (15+1) и концертные организации (2), 1 частный театр ТаКТ. Всего 28 учреждений.

Список участников программы в дальнейшем будет расширяться.

Все мероприятия, доступные для посещения по «Пушкинской карте» можно увидеть на портале Культура.РФ в разделе «афиша», в приложении Госуслуги.Культура, а также на официальном сайте министерства культуры Ростовской области и учреждений культуры.

Получить «Пушкинскую карту» можно двумя способами.

Если Вы не используете смартфон, можно оформить карту при личном посещении отделений Почта Банка.
Если у Вас есть смартфон. Необходимо зарегистрироваться

на портале Госуслуги, получить подтвержденную учетную запись и скачать приложение Госуслуги.Культура.
В Приложении Госуслуги.Культура в течении нескольких минут сформируется электронная банковская карта.
Очень важно, что потратить деньги, положенные на счет, можно только на покупку билетов в музеи, театры и другие учреждения культуры. Баланс Пушкинской карты нельзя пополнить самостоятельно, средства зачисляются на карту государством один раз в год.

Действовать «Пушкинская карта» будет на всей территории России без ограничений. В приложении Госуслуги.Культура в зависимости от геолокации будут предложены те учреждения культуры, которые находятся рядом.

Средства на карте, 3000 рублей – сгораемые. То есть, сумму нужно потратить до конца года.

На 3000 рублей до конца года в учреждениях культуры Ростовской области можно будет посетить: более десяти экскурсий в музеях, около семи театральных спектаклей, одну-две главных премьерных постановки, около десяти музыкальных концертов.

В афише Пушкинской карты Ростовской области уже более 290 мероприятий.

Вернуться к списку