Игра-путешествие «Хлеб - кормилец»

3 июня 2021
Хлебу, его значимости в жизни человека и бережному к нему отношению была посвящена игра - путешествие «Хлеб - кормилец», которая прошла в библиотеке им. М. И. Платова с воспитанниками старших групп МБДОУ №70.
Библиотекарь рассказала детям о том, как появился на земле первый хлеб. Как выращивали его на Руси и сколько труда вкладывают в его производство сегодня. Ребята узнали о народных поверьях и обычаях, связанных с ним. Вспомнили о блокадном кусочке хлеба. Посмотрели серию мультфильма «Три кота» о бережном отношении к хлебу и участвовали в инсценировке самой известной сказки о хлебе - «Колобок».

Пушкинские дни в Центральной городской библиотеке им. А. С.Пушкина открылись в отделе массовой работы, мероприятием «И сквозь века и поколенья он не устанет удивлять…».  Учащиеся лицея №11 и школы №5 отвечали на вопросы викторины по сказкам А. С.Пушкина, рисовали Шамаханскую - царицу и Царевну – лебедь, смотрели мульфильмы «Детство Сашеньки Пушкина» и «Сказка о попе…». Самые активные из ребят получили памятные сувениры – книжные закладки и стикеры. Сотрудниками сектора книгохранения был проведен обзор редких книг о жизни и творчестве А. С.Пушкина.

Для участников летнего пришкольного МБОУ «Начальная школа-детский сад» №46 проведена игра «Путешествие по сказкам А. С. Пушкина» в отделе отраслевой литературы ЦГБ им.А.С. Пушкина. Ребята отвечали на вопросы викторины, называли из какой сказки был отрывок четверостишья, отгадывали сказочные предметы, находили слова в филворде и собирали картину из пазлов. По окончанию игры, ребята рисовали рисунки по произведениям А.С. Пушкина и смотрели сказку.
Вернуться к списку