Год Василия Алексеева в библиотеках города

22 апреля 2022
Сотрудники библиотеки им. А. П. Чехова для участников клуба «Зожик» провели час информации «Сильнейший на планете». Присутствующие узнали, какой вклад внес Василий Алексеев в развитие тяжелой атлетики г. Шахты и в целом по России, о «вечном рекорде» Алексеева на чемпионате СССР в Таллине. Библиотекари рассказали о работе шахтинской спортивной школы олимпийского резерва № 15, которая носит имя В. И. Алексеева, а также о знаковом событии в г. Шахты: открытии центра спортивной подготовки по тяжелой атлетике имени великого спортсмена.

В шахтинском техникуме дизайна и сервиса «Дон-Текс» сотрудником библиотеки им. М. Горького для первокурсников был проведен тематический час «Василий Алексеев: Творец невиданной спортивной славы». Студенты узнали о том, что в этом году наш город отмечает 80 лет со дня рождения В.И. Алексеева. Библиотекарь рассказала о великом спортсмене, его биографии, наградах и достижениях, показала презентацию с фотографиями Алексеева и документальный фильм о тяжелоатлете с кадрами со спортивных мероприятий. Для изучения студентам также были представлены газетные статьи о Василии Алексееве.

В МБОУ СОШ №5 сотрудник пункта выдачи ЦГБ им. А.С. Пушкина провела мероприятие «Не меркнет золото медалей, не меркнет слава земляков»., на котором учащиеся 5 класса узнали его биографию, о том, как закалялся характер спортсмена, а изобретенная им система тренировок помогла добиться высоких мировых результатов. Участвовали в викторине: «Олимпийские чемпионы нашего города».

Вернуться к списку