Этот день отмечен в городе Шахты важным событием - 55-летием Шахтинского краеведческого музея!

18 мая 2021
У человека нет достойного будущего, если он не знает своего прошлого. Зная эту истину, давным-давно человек придумал музей. Место, где хранится история людей и городов, времен и народов. У каждого музея свое лицо, свой неповторимый облик, свой возраст, но задача у всех одна – Память!

С 1966 года, даты своего основания, Шахтинский городской краеведческий музей является хранителем славной Истории и Памяти нашего города. Благодаря неравнодушным жителям города, была проведена огромная работа по сбору экспонатов, подготовке помещения, оформлению экспозиций.  Первые экспозиции насчитывали чуть больше ста экспонатов. На сегодняшний день, общее число экспонатов в основном фонде составляет 13919 предметов. И это не единственный предмет гордости.

Наш музей занимает 2-е место среди муниципальных музеев Ростовской области по величине предметов основного фонда, а также по числу аудитории в социальных сетях, обходит такие областные музеи как Гуковский, Новочеркасский и др.

Музей города Шахты второй по величине фондов муниципальный музей Ростовской области, входит в пятёрку лидеров по числу ежегодной посещаемости.

Краеведческий музей города – Первый муниципальный музей, который в 2020 году на территории Ростовской области запустил свой единый бренд- стиль в информационном пространстве, трансляции экскурсий посредством прямого эфира в социальных сетях.

О нашем музее по праву можно сказать, здесь не только достойно хранится память, но и встречается настоящее с будущим.

Благодарственным письмами Администрации города Шахты, городской Думы и Законодательного Собрания Ростовской области за добросовестный труд, высокий уровень профессионализма и в связи с 55 – летним юбилеем краеведческого музея города Шахты поощрены главный хранитель фондов Никитина Лидия Александровна, заведующая сектором музея Захарова Наталья Александровна и исполняющий обязанности директора Яицкий Дмитрий Сергеевич.
Вернуться к списку