Для старшеклассников библиотеками проводятся просветительские мероприятия

19 апреля 2021
Для учащихся 10 класса МБОУ Лицей №11 сотрудник ЦГДБ им. Н. К. Крупской провела поэтическую гостиную, посвящённую 135-летию Н. Гумилёва «Верю, как всегда, в мою звезду». Жизнь поэта напоминает звёздную вспышку – настолько короткой и насыщенной она была. Рассказ о жизни поэта сопровождался показом приложения к журналу «Школьная библиотека». Но лучше всего о поэте говорят его стихи, которые так выразительно и вдохновенно читали на мероприятии десятиклассники.  И что примечательно – каждый выбрал то стихотворение, которое соответствовало состоянию его души.

Для учащихся 9 класса прошло обсуждение романа английской писательницы Шарлотты Бронте «Джейн Эйр», к 205-летию писательницы. Чем же интересен роман современному читателю?  Учащиеся отмечали чистые человеческие чувства, отсутствие цинизма, пошлости и грубости. Вечными остаются вопросы добра и зла, отношений мужчины и женщины. Особенно отметили ребята чувства верности, чести и долга, высокие моральные принципы главной героини романа, которая стойко выдерживает все сложности судьбы и пробивает свою дорогу к счастью

19 апреля в МБОУ Лицее №6 для учащихся 11 класса сотрудником библиотеки им. М. Горького был проведен урок мужества «Вехи русской славы», посвященный Дню победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями в битве на Чудском озере.

Библиотекарь рассказала о великом русском полководце Александре Невском и его заслугах, о Ледовом побоище, его значении для русской истории, прочла отрывок из поэмы К. Симонова «Ледовое побоище». Ребята посмотрели видеофильмы о событиях 1242 года и битве на Чудском озере, обсудили уведенное в этих картинах.
Вернуться к списку