Диспут «Нравственные идеалы»

17 октября 2025
В рамках реализации программы «Социальное сопровождение детей – инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, семей их воспитывающих и молодых людей с ментальными нарушениями» сотрудниками ЦГДБ им. Н.К. Крупской организованы следующие мероприятия.

С воспитанниками старшей группы Центра реабилитации и абилитации «Добродея» был проведён диспут «Нравственные идеалы». Поговорили о таких нравственных качествах человека как чуткость и отзывчивость.

В качестве примера ребятам была прочитана сказка «Три дерева», которая показала им, как много значат в жизни человека доброта, забота, отзывчивость, чуткость и милосердие. Эти качества проявили Ива, Берёза и Сосна, к которым даже сильные животные приходили за лаской, заботой и вниманием.

Завершая разговор, школьники сделали вывод, что этих качеств не хватает многим людям на нашей земле. Ведь если бы все помнили добро, приходили на помощь друг другу, проявляли милосердие и чуткость, тогда не было бы войн на земле, люди жили бы в мире и согласии.

Воспитанники средней группы Центра реабилитации и абилитации «Добродея» познакомились с рассказом В. Железникова» Солдат на посту» и обсудили его. Обсуждая рассказ, дети отмечают стойкость и выдержку мальчика, верность слову, данному отцу. Данный рассказ учит ребят ответственности и честному выполнению долга, умению держать данное слово.

Воспитанники младшей группы Центра реабилитации и абилитации «Добродея» познакомились со сказкой  братьев Гримм «Заяц и ёж» и поиграли в неё. Сказка учит относиться друг к другу с уважением, проявлять смекалку и хитрость, быстро находить выход из положения. Также показывает, что плохо быть хвастливым и слишком самоуверенным. Малышам сказка понравилась, особенно находчивый ёж, который проучил заносчивого зайца. Дети разобрали роли, их немного, поэтому с удовольствием поиграли все желающие.

Вернуться к списку