День защиты детей с библиотеками города

2 июня 2021
Ко Дню защиты детей сотрудники библиотеки им. А. П. Чехова приняли участие в акции «Все лучшее - детям!», организованной РРО «Союз женщин России», председателем которой является Зайцева Татьяна Леонидовна. Дети услышали поздравления, получили памятные подарки. Постоянные спонсоры кафе «Папалео» (Шульман Леонид Юрьевич) и «Робин Гуды» (Мельник Ольга Вячеславовна) организовали праздничный стол для всех присутствующих.

В библиотеке им. М. И. Платова была проведена игровая программа «Царство – государство маленьких детей» с воспитанниками средних групп МБДОУ №70.

В начале мероприятия сотрудники библиотеки поздравили ребят с праздником и напомнили о правилах поведения на улице, на природе и с незнакомыми людьми. Затем все присутствующие активно участвовали в веселой эстафете, подвижных играх, перетягивали канат и отвечали на вопросы каверзной викторины.  Команда «Солнышки» соревновалась с «Ромашками» в силе, быстроте, ловкости. А победила, конечно же, дружба!!!

Сотрудники библиотеки В. А. Закруткина провели мероприятия для читателей младших классов прошел праздник «Должны смеяться дети», а для воспитанников детского сада №56 – утренник  «Мир начинается с детства». Звучали песни, стихи, дети отгадывали загадки о лете, участвовали в викторине, танцевали, играли, смотрели мультфильмы.  

ДК им. М. П. Чиха совместно с библиотекой им. А. Л. Барто провели праздник «Здравствуй лето, семицветное!».  В цикле мероприятия была концертно-игровая программа, какой,  же праздник без игр, конкурсов, викторин и подарков? Дети  участвовали в конкурсе «Чудо - дерево», «Раз ладошка, два ладошка», вспоминали, что же такое сказка, чему она учит, какие герои сказок детям особенно  нравятся. Мальчики называли Ивана-Царевича, Алладина, а девочки отдали свое предпочтение Елене Прекрасной, Василисе Премудрой, сестрице Алёнушке, также с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Назови сказку правильно», «Доскажи словечко», коллектив ДК подготовил праздничный концерт всё это подарило детям ощущение праздника. А в подарок дети получили сладкие угощения.

Библиотека им. Л. Красина совместно с сотрудниками клуба им. Л. Красина в рамках праздника «Детство всегда с тобой» провели экологический квест  «Сохраним природу Дона вместе». По сюжету квеста  участникам  предложили  прочесть Письмо-обращение детей  из прошлого века, адресованное им. Но текст письма оказался неполным, размытым и невозможным для чтения. Путем последовательного выполнения заданий  школьники получали  подсказки и восстановили  полный текст письма. Во время выполнения каждого задания, дети получали ответ на вопросы:  почему нельзя жечь костры, как влияют на организм выхлопные газы, узнали о разделении мусора, борьбе с браконьерством, диких тюльпанах Шренка, об атомных и тепловых электростанциях, часто обращались к описаниям природы донскими писателями и поэтами.

В библиотеке им. М. Горького прошел утренник «Лето – яркая пора» для детей – активистов библиотеки. Всех присутствующих поздравили с Днём защиты детей, провели литературную викторину, и состоялось награждение самых активных юных читателей, которые на протяжении учебного года принимали участия и побеждали в международных, областных и городских конкурсах и акциях. В завершении мероприятия детям и их родителям показали рекламный ролик о библиотеке, в котором они были главными героями и российский художественный фильм «Няньки».

В библиотеке им. С. А. Есенина для учащихся школы №38 состоялся познавательный час «Библиотека детям». Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о международном празднике  «День защиты детей», когда и где было принято решение о его проведении, познакомили школьников с Декларацией прав ребёнка, представили книжную выставку «Давай поиграем». Библиотекари рассказали детям как с пользой для здоровья провести свободное время. Ребята играли в игры: «Отгадай слово», «Турнир красноречия», «Угадай, кто я?».

Сотрудники библиотеки им. М. А. Шолохова провели утренник «Пусть сияет солнца свет!» для воспитанников МБДОУ №62. Ребята вместе со сказочной гостьей Феей Лета (Браварец Раиса) разгадывали загадки о летних дарах природы, водили хоровод «Потанцуй со мной, дружок», участвовали в командной эстафете «Теремок» и заводной игре «Хвастунишки». С особым старанием дошкольники собирали яркие лучики для «Солнышка», завершив праздничную программу танцевальной композицией «Дружба».

В ЦГБ им. А. С. Пушкина состоялся праздник «Зажжём не по-детски». Посетителями мероприятия стали младшие школьники из образовательных учреждений города. Ребята не только были зрителями, но и активно участвовали в предложенных играх, занятиях: от литературных викторин и народных загадок, до танцевального флешмоба и караоке.
Мероприятия для детей будут проходить в библиотеке в течение всего июня. Юных шахтинцев ждут квесты, кино-викторины, праздник русского слова, игровые программы, знакомства с лучшими детскими книгами.
Вернуться к списку