День Космонавтики отмечают мероприятиями в городских библиотеках и клубах

12 апреля 2021
Всю неделю участники детских клубных формирований клуба «Молодежный» готовились к празднованию 60-летнего юбилея первого полёта Ю.А.Гагарина в космос: придумали и изготовили космические костюмы, "летали" на космической тарелке, как инопланетяне, подготовили выставку детских рисунков "Рисуем космос". И в завершении космической недели культорганизатором клуба "Молодёжный" была проведена космическая беседа "Дорога в космос" с использованием мультимедийной презентации.

Подведя итоги плодотворной, но очень интересной недели, можно с уверенностью сказать-космическая программа в клубе «Молодежный» выполнена!

В преддверии Дня космонавтики для воспитанников старшей группы Центра реабилитации и абилитации «Добродея» сотрудники ЦГДБ им. Н. К. Крупской провели тематический обзор-презентацию журнала «Юный техник» на тему: «О жизни на Марсе». Ребята узнали о том, как «марсоходы» изучают планету и какие ещё устройства используются для её изучения, а также о том, что уже известно о Марсе: возраст планеты, её состав и многое другое.

12 апреля в рамках празднования Дня космонавтики заведующая библиотекой им. М. И. Платова провела с воспитанниками двух подготовительных групп МБДОУ №70 познавательный час «Знаете, каким он человеком был?!».  Детям было рассказано о первом космонавте Земли Юрии Гагарине, о том, как проходил его полет вокруг нашей планеты, зачем нужны орбитальная станция и как искусственные спутники помогают человеку. Ребята познакомились с названиями созвездий и мифами о небосклоне.

Для ребят учеников из МБОУ СОШ №23 сотрудник библиотечного пункта выдачи ЦГДБ им. Н. К. Крупской провела игру-путешествие «Этот загадочный мир космоса». Учащиеся узнали много нового и интересного: о Юрии Гагарине – первом в мире космонавте, об Алексее Леонове – первом человеке, вышедшем в открытый космос. В рамках мероприятия участники показали свои рисунки про космос, которые подготовили заранее. В ходе игры школьники сформировали звездные экипажи «Марс» и «Венера» и отправились в путешествие по космическим станциям: участвовали в космической викторине, нарисовали портрет инопланетянина, решали ребусы, «построили ракету» и познакомились с книжной выставкой «Сын Земли и звёзд»,  на которой были представлены книги, рассказывающие о Вселенной, планетах, звёздах, галактиках, кометах.

Галерея

Вернуться к списку