День добрых дел

7 сентября 2022
В Ростовской области есть уникальный праздник — День добрых дел. Он объединяет огромное количество людей.
В рамках празднования для детей и взрослых пункта временного размещения населения, пострадавшего в чрезвычайной ситуации, совместно с газетой «Шахтинские известия» была проведена акция «Добрая книга - добрая газета», были подарены книги и сувениры неравнодушных библиотекарей и читателей ЦГБ им. А.С. Пушкина.
Библиотекари отдела отраслевой литературы ЦГБ им. А. С. Пушкина вышли на улицы города, чтобы узнать у шахтинцев, какие добрые дела они совершали.  Наши горожане с радостью поделились своими историями, получив взамен символическую раскрытую ладонь, как символ дружбы, доверия и взаимопомощи. На ладошке написаны названия книг о добре и милосердии. Все эти книги жители смогут найти в библиотеках города.

В библиотеке им. А. П. Чехова прошла акция «Твори добро», в рамках которой взрослые читатели подарили библиотеке книги, а учащиеся начальных классов МБОУ СОШ № 9 отремонтировали книги из фонда библиотеки.

Участниками акции «Цепочка добра», проведенной библиотекой им. Л. Красина стали люди разного возраста. Они несли в подарок свои любимые книги, чтобы каждая из них нашла своего читателя. Тематика подаренных книг разнообразная: «женские» романы, детективы, фантастика, кулинарные книги, книги русских классиков, детская литература.

Сотрудники библиотеки им. В.А. Закруткина совместно с вокальной группой «Сударушка» клуба им. Ф. Дзержинского провели в пансионате для инвалидов и престарелых праздник «Твори добро на благо людям». Во время праздника велась речь о качестве, без которого   человек не может называться человеком, вспоминались пословицы и поговорки о доброте, назывались производные слова от слова «доброта». Также звучали стихи поэтессы И. Боровлевой и песни в исполнении вокальной группы «Сударушки». Жители пансионата приняли участие в литературной викторине «По дорогам сказок».

Сотрудники библиотеки им. А.Л. Барто совместно с волонтёрами клуба «СКИФ» МБОУ СОШ №41 провели акцию «Люди делают добрые дела». Основной целью которой было убедить людей своим примером, что совершать добро можно каждый день, а не только в этот праздник, изменяя мир к лучшему.

 Молодые ребята и девушки помогали бабушкам донести сумки до дома, детям переходить правильно улицу, молодым мамам помогали перенести коляску через бордюр… 

Также волонтёры предлагали майчанам запланировать в День добрых дел безвозмездную сдачу крови (донацию), объясняя, как это важно – для спасения жизни других людей и раздавали листовки с адресом и номерами телефонов «Отделения переливания крови» в г. Шахты. Волонтеры вышли на акцию с лозунгами «Жизнь дана на добрые дела», «Добра желаешь - добро и делай», «Истинное добро всегда просто».

Для воспитанников МБДОУ №70 в библиотеке им. М. И. Платова прошел урок доброты «Душу исцелит добро». Все вместе размышляли, что такое доброта, какого человека можно назвать добрым, какие поступки его украшают? Обсудили китайскую притчу «Добро без ума» и рассказ В. А. Сухомлинского «Обыкновенный человек». Сыграли в игру «Сказочный герой -добрый или злой».

В заключение мероприятия дети приклеили солнышку лучики, на которых были написаны качества, какими должен обладать добрый человек.

Воспитанники средней группы Центра «Добродея» вместе с сотрудником ЦГДБ им. Н.К. Крупской приняли участие в обсуждении сказки В. Осеевой «Добрая хозяюшка».
Вернуться к списку