Что предлагают библиотеки детям и подросткам в будни и выходные

26 апреля 2021
В детском отделе библиотеки им. А. Л. Барто для юных читателей прошёл урок экологии «Водоемы и реки города, что мы знаем о них?», приуроченный ко Дню Земли. Ребята узнали, что на территории нашего города протекают 4 мелководных реки Грушевка, Семибалочная, Атюхта, Кадамовка, поговорили об охране малых рек, о заповедных местах нашего города таких, как Белая горка, где растут растения, занесенные в Красную книгу Ростовской области.

Сотрудник библиотеки им. А. Л. Барто совместно с подрастающим поколением волонтёров отряда «Русичи» клуба «СКИФ» МБОУ СОШ № 41 провела экологическую акцию «Очистим город и планету». Участники акции с листовками и лозунгами: «Мы – за чистый город!», «Чистота посёлка – дело каждого!», «Чистота – залог здоровья», «Соблюдайте чистоту и порядок не только в своих домах, но и в общественных местах!», «Спасибо, что бережёте природу!» и др., прошли по Бульвару Аллейному, чтобы привлечь внимание жителей посёлка к проблемам загрязнения окружающей среды., беседовали с проходящими жителями по. Майский, призывая их бережно относиться природе, соблюдать чистоту посёлка, а не только восхищаться природой.

Затем отряд юных волонтёров принял активное участие в уборке территории за библиотекой им. А. Л. Барто, где ребята проявили своё хозяйственное отношение и трудолюбие, показав пример жителям посёлка, чтобы никто не оставался безразличным, когда валяется мусор.

С воспитанниками старшей группы Центра реабилитации и абилитации «Добродея» сотрудники ЦГДБ им. Н.К. Крупской провели краеведческий калейдоскоп «Родного края разноцветье: цветущие растения донского края». Ростовская область расположена в степной зоне с открытыми безлесными пространствами, наличие крупных водоёмов, речных артерий, песчаных массивов, меловых и каменистых обнажений, изреженность рельефа делают растительный мир нашего края богатым и разнообразным. Кроме ромашек и тюльпанов ребята редко знают названия других цветов, растущих в нашей области. Поэтому это мероприятие стало для воспитанников настоящим открытием. Разнообразие цветов и красок на презентованных иллюстрациях просто поразили ребят и оставили у них в душах настоящее весеннее настроение.

Литературный час «Воробей просил ворону вызвать волка к телефону», посвящённый творчеству С. Я. Маршака, проведен сотрудниками ЦГДБ им. Н.К. Крупской для завсегдатаев воскресного клуба семейного чтения «Почитайка». Самуил Яковлевич стоял у истоков детской литературы в нашей стране, его замечательные стихи не устаревают и легко запоминаются. Библиотекарь познакомила членов клуба с биографией и интересными фактами из жизни писателя. На мероприятии звучали стихи Самуила Яковлевича, английские и чешские песенки для детей в его переводах. С увлечением играли дети и родители из клуба «Почитайка» в подвижные игры «Кошки- мышки», «Пятнашки», «День- ночь» по «Сказке об умном мышонке». Но особенно оживились все во время инсценировки стихотворения «Багаж», проведённой экспромтом.

Вот так интересно и полезно проводят время шахтинские ребята в библиотеках города

Вернуться к списку