Библиотеки продолжают просветительскую работу с детьми и молодёжью

22 октября 2021
22 октября в библиотеке им. М. И. Платова прошло мероприятие, посвященное памяти погибших во всех войнах «День белых журавлей». Читателям рассказали историю создания стихотворения Р. Гамзатова, легенду о белом журавлике и о японской девочке Садако, которая стала символом надежды на мир, на жизнь. Вниманию присутствующих была представлена презентация с памятниками и мемориалами «Журавли», открытыми в разных городах бывшего Советского союза и в других странах мира. В завершении мероприятия память погибших почтили минутой молчания.

   Для воспитанников МБДОУ 70 сотрудники библиотеки им. М.И. Платова провели видеоэкскурсию в родную природу «На ладошках родного крыльца».

  Дети совершили путешествие по родным уголкам Ростовской области, узнали, как уникальна и разнообразна ее природа, кто живёт и что растёт в лесу и в степи. Библиотекарь рассказала ребятам легенды о степных растениях и реке Дон.

 Ребята вспомнили правила поведения на природе: как бережно относиться к её обитателям, как их охранять и соблюдать чистоту окружающей среды.

С большим интересом юные читатели познакомились с литературой, представленной на книжной выставке «Земли моей лицо живое».

Сотрудник библиотеки им. М. Горького для девятиклассников Лицея №6 провела медиачас «Выдающиеся ученые города Шахты». Ребята познакомились с выдающимися учёными, родившимися в нашем городе или связанные с ним, внесшие значительный вклад в развитие мировой науки и техники. Затем библиотекарь показала видеоролик о Глушкове В.М.

В конце ученики поучаствовали в викторине и получили электронные сертификаты участников.

Вернуться к списку